Сергей Ястребов: «Ростовцы одними из первых ощутили на себе благодать христианства»

5 июня в Ростове Великом губернатор Сергей Ястребов вместе с заместителем полномочного представителя Президента в ЦФО Николаем Овсиенко приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и Собору Ростово-Ярославских святых. В честь этих событий от Успенского собора в Ростовском кремле до Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря прошел крестный ход. Также в рамках торжеств состоялось освящение Поклонного креста, установленного накануне на берегу озера Неро в память о крещении в 991 году первых жителей Ростова князем Владимиром Святославичем.

– Много праздников собралось воедино на Ростовской земле, которая богата историческими событиями. Именно ростовцы одними из первых ощутили на себе благодать православия с помощью святого князя и стали оплотом христианства северо-восточной Руси, – сказал на торжественных мероприятиях Сергей Ястребов. – Уверен, что установленный Поклонный крест будет уважаем и почитаем ярославцами и всеми россиянами как символ величия православия и крепости земли русской. Те священные молитвы и большие общехристианские торжества, что проходят в Ярославской области, подчеркивают единение народа вокруг церкви и государства.

Слова поздравления ростовцам от полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова передал его заместитель Николай Овсиенко.

– Сегодняшнее событие на Ростовской земле символично. Я думаю, в истории России невозможно найти другого такого человека, как святой князь Владимир, который так много сделал для формирования российской государственности и определения духовно-нравственных направлений развития общества, – отметил Николай Овсиенко. – Все мы помним, что здесь зарождалось и укреплялось русское государство. Было время, когда и Москва была лишь одной из волостей Ростовского княжества. Эта земля – хранительница православной веры, духовности, наследия и традиций.

В празднованиях в Ростове приняли участие представители РПЦ, органов власти, паломники, жители и гости области – всего около 1000 человек.

На площади перед Спасо-Яковлевским Димитриевым мужским монастырем прошел праздничный концерт, в ходе которого состоялось выступление «Имперского русского балета» Гедиминаса Таранды, а также Александра Шаганова, Алексея Лосихина, Влада Воронина, Веры Берадзе и других артистов.

На правах рекламы
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости