Наверх

В Ярославской области школьникам могут отменить учебную субботу

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Города
Этот вопрос сейчас обсуждается в Департаменте образования нашего региона
Департамент образования Ярославской области поднял вопрос об отмене занятий по субботам в школах нашего региона. Об этом сообщает Ярньюс.Нет. 
 
Директор Департамента образования Ирина Лобода сообщила, что они всерьез обсуждают вопрос о переходе на пятидневную форму обучения. Эта проблема возникла перед чиновниками ввиду частых обращений родителей: они хотят, чтобы их ребенок был с ними все выходные. По их мнению, это поспособствует общению в семье, а также свободное время можно будет тратить на культурный отдых: посещение театров, выставок, музеев, занятия спортом и многое другое.
 
В Департаменте отмечают, что это решение, в любом случае, должно быть принято самими школами. Учебные заведения должны проанализировать это предложение, определив все возможные последствия: увеличение недельной нагрузки, объема домашних заданий и так далее. При этом, вопрос о переходе на пятидневку должен подниматься не только среди руководства школы, но и обсуждаться вместе с родителями и школьниками.
 

А как вы считаете, пятидневная учебная неделя лучше, чем шестидневная? Оставляйте свои комметарии под новостью.

 
Стоит отметить, что некоторые ярославские школы работают в режиме пятидневки. На следующей неделе вопрос обсудит общественный совет при Департаменте образования.

Комментарии 17

10 июня 2015, 09:47 Dan
Нечего ерундой заниматься! Как раньше все учились в субботу и ничего страшного не было, общения с родителями хватало! А если не учиться в субботу тогда нужно убрать каникулы
10 июня 2015, 10:12 Марина
Я согласна, что дети должны иметь два дня полноценного отдыха. Сейчас получается, что у детей нет ни одного дня, т.к. в субботу они учатся, а в воскресенье делают уроки, которые в большом количестве задают на выходные. Получается, что по сравнению со взрослыми наши дети не получают полноценный отдых, отсюда и многочисленные проблемы со здоровьем наших детей.
10 июня 2015, 10:18 сергей
правильно Марина согласен с тобой)
10 июня 2015, 10:23 Валентина
ЗА отмену учебных суббот. Дети загружены очень, семейных отдых спланировать невозможно, для деток, учащихся во вторую смену - это вообще очень большая проблема, т.к. пропадает целый день. Кроме того, во многих школах на субботу приходится 2-3 урока, которые намного целесообразнее было бы распределить на другие дни недели, предоставив детям два полноценных выходных. Кстати, у учителей выходных как раз два! Но разве дети устают меньше?
10 июня 2015, 10:29 Горожанин
Я за отмену учебной субботы! Детки, что отдыхать не хотят, а 2-3 урока можно и на неделе провести.
10 июня 2015, 10:59 Вероника
Я за пятидневку. 1. Два полноценных выходных. 2. Да на рабочей неделе ребёнок будет загружен, но это и хорошо т.к. приучит его трудиться.
10 июня 2015, 11:12 гость
Выходная суббота научит лучше планировать обучающий процесс, зимой на субботу можно свободно ставить физкультуру на лыжах или на коньках на турбазе, благо у нас с этим проблем нет, и польза и весело. Да и два выходных лучше на здоровье скажутся.
10 июня 2015, 11:22 Горожанин
за отмену учебных суббот!!!! дети совсем без отдыха...
10 июня 2015, 11:56 наталия
только За отмену учебы в субботу. кроме пользы, это ничего не принесет.
10 июня 2015, 11:59 Светлана.
Конечно же за отмену суббот. Дети не отдыхают, отдых не спланировать, в воскресенье уроки, прогулка и сон, никакого отдыха детям. А три урока можно и по неделе раскидать.
10 июня 2015, 15:23 Кристина
За отмену учебных суббот. В наше время родители все время на работе,я за то чтоб у семьи было больше времени на культурные выходы с детками.
11 июня 2015, 00:37 МММДА
Дети тоже люди нечего им по субботам учиться.
12 июня 2015, 22:12 алекс
Оставить как и было. Нагрузка на неделе возрастет и больше домашних заданий будет. Вот все выходные дети будут домашку делать. Да и предметы наверно некоторые уберут, а к экзаменам у репетиторов будут готовиться будут. А как будут дети успевать в музыкальную и художественную ходить, на секции, и кружки?
14 июня 2015, 13:25 наталья
за отмену суббот! детям тоже нужно отдыхать, у них нагрузка в школе больше, чем была у нас
02 сентября 2015, 16:06 Ксения
Школьные дни в субботу следует всё-таки отменить. Спланировать какой-либо отдых с родителями невозможно ! Каждый раз снимать нельзя, да и не удобно. К тому же иногда в субботу бывают какие-то работы , и не по одной. Отдыхать детям некогда , так как приходя домой после последнего учебного дня на неделе , дети заваливают на кровать и весь день спят. А в воскресенье начинают делать уроки на понедельник. В итоге дети отдыхают максимум пол дня, вечером в субботу
03 сентября 2015, 17:23 Екатерина
Я тоже поддерживаю отмену учебной субботы!! Дети должны отдыхать.
26 октября 2015, 17:17 Юлия
Валентина
ЗА отмену учебных суббот. Дети загружены очень, семейных отдых спланировать невозможно, для деток, учащихся во вторую смену - это вообще очень большая проблема, т.к. пропадает целый день. Кроме того, во многих школах на субботу приходится 2-3 урока, которые намного целесообразнее было бы распределить на другие дни недели, предоставив детям два полноценных выходных. Кстати, у учителей выходных как раз два! Но разве дети устают меньше?
Полностью согласна с Вами. Мне 35 лет и я никогда не училась по шестидневке, хотя по семейным обстоятельствам сменила 4 школы. Имею высшее образование, которое закончила очно на бюджетном месте.То есть, обучаясь пять дней в неделю, глупее я не стала.А сейчас мои дети учатся 6 дней и каждая суббота это море слез утром так как вся оставшаяся семья благополучно спит.