"У школьников плохой уровень подготовки": учитель физкультуры о здоровье детей и дефиците кадров

"У школьников плохой уровень подготовки": учитель физкультуры о здоровье детей и дефиците кадровФото Александра Дмитриевича

Александр Жульков о том, чем нужно мотивировать детей

Александр Дмитриевич Жульков, учитель физической культуры ярославской школы №32 имени Валентины Владимировны Терешковой, участвует в проекте Про Города "Народный учитель". По мнению благодарных учеников и их родителей именно он заслуживает звания народного учителя. Хотите отметить своего преподователя? Заполните анкету здесь 


Дети спортом не занимаются

Александр Жульков активно занимался легкой атлетикой и силовым троеборьем, мечтал стать профессиональным спортсменом, но в спорте не сложилось из-за юношеской травмы. Тогда Александр решил стать преподователем физкультуры и посвятить себя ученикам.



- Уровень физической подготовки современных школьников ниже среднего,- рассказывает Александр Дмитриевич. - Очень мало школьников занимаются физическими упражнениями и уделяют должное внимания спорту. Но в начальных классах детки активные и заинтересованные.



Александр Жульков считает, что нужно проводить акции и флешмобы для молодежи, показывающие что спорт - это здоровье.



О принуждении
 

- Я всегда делюсь с детьми своим личным опытом и призываю их равняться на меня. Как правило прислушиваются младшие классы и 10-11. Каждый ребенок - это личность. Заставлять ученика - это попытка сломить его. В первую очередь, ученику нужна мотивация, он должен сам прийти к желанию заниматься спортом, - отметил педагог.


В физической культуре ученики также сдают экзамены и контрольные, но в другом формате.
 

- Школьникам предстоит сдавать нормативы по легкой атлетике, по лыжной подготовке и по гимнастике, - делится преподователь.
 

 


О демотиваторах в работе

Многие считают, что оценки по физкультуре ставить не стоит, ведь норматив зависит от личных возможностей человека. Однако с этим Александр Дмитриевич не согласен.



- Если не будет отметок, а будет зачет или не зачет, у детей совсем потеряется желание заниматься физкультурой в школе.


Поговорил Про Город и о нехватке учителей. У Александра есть этому объяснение:



- Низкий уровень заработной платы и большая загруженность документами, которые нужно заполнять являются основными причинами нехватки педагогов, - рассказал учитель.

 

Однако добавил, что работу свою любит:

- От детей идет максимальная самоотдача и искренность, это стимулирует меня идти на работу. Ребенок тянется к человеку от которого чувствует тепло, ко мне дети всегда идут это много для меня значит, - рассказал Про Городу Александр Дмитриевич.

...

  • 0

Популярное

Последние новости