Нарушителей закона о плевках в Ярославле начнут штрафовать с 7 сентября

Нарушителей закона о плевках в Ярославле начнут штрафовать с 7 сентябряПро Город

Об этом сообщает правительство области

Сегодня, 4 сентября, на сайте правительства Ярославской области выложили сведения о том, что Ярославский регион стал первым, где будут наказывать за плевки в общественных местах.

– Ярославская область стала первым регионом, где введена ответственность за плевки в общественных местах, поэтому сейчас по просьбам общественности и депутатов области действует переходный период. Правонарушители получают только предупреждения. Но с 7 сентября, когда исполнится два месяца с момента введения новой нормы, их будут наказывать в соответствии с законом – штрафом в полторы тысячи рублей,-сообщает помощник губернатора Татьяна Потемкина.

За неполных два меясца с тех пор, как вступили в силу изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях», выявлено более 50 случаев соответствущих нарушений, зафиксированных на видеокамеру. Сейчас получен доступ к 7 тысячам камер, установленных в регионе, и количество камер увеличивается. При фиксации нарушения информация передается оперативной группе, в состав которой входят сотрудники инспекции административно-технического надзора, полиции, члены административных комиссий. Они быстро выходят на место, устанавливают данные  и личность нарушителя и рассматривают административный материал на месте.

Новая редакция статьи теперь дополнена статьями, предусматривающими ответственность за совершение правонарушений как в сфере благоустройства, так и в сфере общественного порядка, существенно увеличены штрафы за их совершение. Изменения вступили в силу 7 июля 2023 года.

Поэтому контролёры теперь активно используют записи с установленных видеокамер. При обнаружении нарушения фото и видеоданные заносятся в специальную программу распознавания лиц для того, чтобы установить личность нарушителя.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!  
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости