В Ярославле родители школьников требуют отмены обязательных уроков шахмат из-за нагрузки детей

 В Ярославле родители школьников требуют отмены обязательных уроков шахмат из-за нагрузки детейПро Город

Также не хватает компетентных учителей

Не все родители оценили новшество этого года. В школах Ярославля ввели уроки шахмат - дважды в неделю. Они входят во внеурочную деятельность, но являются обязательными. 

- Неважно, что преподаватели сами не обучены, видимо, будут учиться вместе с детьми... не посещать нельзя... - жалуются на странице губернатора мамы детей. - Теперь дети не успевают на занятия в кружки, которые соответствуют их интересам, так как они их сами выбирали без принуждения.

В министерстве образования Ярославской области объяснили, что сейчас "натаскивают" педагогов:

- На базе ярославского Института развития образования организовано обучение – как в очном, так и в дистанционном формате..., - занятия хоть и считаются внеурочными, но отказаться от их посещения нельзя. - Внеурочная деятельность, являясь частью образовательной программы, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами является обязательной. Согласно ФГОС с 1-11 класс на ее организацию отводится до 10 часов в неделю. Внеурочная деятельность определяется с учетом образовательных потребностей, интересов детей и запросов родителей, а также региональных потребностей. 

Так, в Ярославской области нельзя отказаться от шахмат и уроков, посвященных патриотизму. Остальные - по заявительному принципу. Как относитесь к этой инициативе вы? Обсудите в телеграм-канале Про Города.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости