Как заменить радиатор системы охлаждения

Практически все современные автомобили имеют встроенную систему охлаждения. Она помогает регулировать температуру в салоне и с комфортом ездить даже в разгар летнего сезона. Работа системы основана на высоком давлении, под которым разносятся микрочастички. Любая неполадка радиатора приводит к сбросу давления и течи кондиционера.

Радиатор – это не та деталь, которую выгодно ремонтировать. Со временем прежняя поломка снова даст о себе знать и намного рациональнее приобрести новые запчасти. Замена радиатора системы охлаждения выполняется в мастерских. Обычно такие сервисы имеют договора с крупными поставщиками и быстро находят нужную деталь для любого автомобиля.

Радиатор отопителя

Многие автомобилисты вспоминают о системе обогрева только с наступлением холодов. Обычно поломка обнаруживается при попытке включить печку. Чаще всего из воздухоотвода идет поток прохладного воздуха или в салоне образуется лужа. Все это создает дискомфортную обстановку в автомобиле. Исправить эту неполадку легко, достаточно отвезти машину в сервисный центр и поменять радиатор.

Специалисты из мастерской сначала разбирают систему отопления. Затем они исследуют ее детали на предмет металлической коррозии и протечек. Все трубки должны быть в отличном состоянии, иначе они быстро приведут к проблемам во всей системе. В некоторых случаях необязательно покупать новый радиатор, достаточно заменить несколько трубок и кран для печки.

Замена

Когда выполняется замена радиатора печки , мастер обязательно устанавливает новые прокладки. Все трубки смазываются специальным герметиком. Такие меры предотвращают износ установки и повышают работоспособность радиатора. Сборка выполняется в той же последовательности, что и разборка. В профессиональных мастерских работают специалисты, которые перебирали системы охлаждения и отопления сотни раз. Поэтому все процедуры они выполняют быстро и качественно.

Последствия самостоятельной замены системы кондиционирования могут быть абсолютно разными. В некоторых случаях печка будет работать на износ, но все равно не сможет создать комфортную температуру в салоне. При других обстоятельствах, новый радиатор очень быстро выйдет из строя и вам придется ехать на профессиональное СТО и покупать запчасти.

Своевременное обслуживание печки и замена радиатора – это гарантия комфорта в осенне-зимний период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости