Почему появляется сколиоз у подростков и как его вылечить

Избавиться от проблемы вам поможет врач Владимир Толстиков

Нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие – звенья одной проблемной цепи и отражаются на походке. Осанка и походка нарушаются сами собой, ребенок не делает это специально. Воздействовать на психику ребенка «сиди прямо, держи спину,  стой ровно и т.п.» - бесполезно. Проблема находится на рефлекторном уровне и имеет серьезную ресурсную причину. Поэтому даже активные  занятия физкультурой, посещение бассейна иногда дают обратный эффект. В чем же дело?

Разберемся по порядку. К окончанию фазы роста в норме позвоночник имеет два естественных изгиба: кифоз и лордоз (рис.1). Изгибы позвоночника формируются не сразу, а в процессе роста организма, и являются результатом адаптации скелетно-мышечной системы к нагрузкам. Чтобы понять причины нарушения осанки, сколиоза и плоскостопия, рассмотрим, как происходит формирование естественных изгибов позвоночника.
 

Система нейромышечной амортизации

Для начала ответим на вопрос: "Зачем организм формирует изгибы?" Предположим, что позвоночник абсолютно прямой во всех направлениях и не может изгибаться. Если с таким позвоночником попытаться спрыгнуть с высоты всего одной ступеньки лестницы и приземлиться на прямых ногах одновременно, то возникает ударная сила, в десятки (!) раз превышающая вес спрыгивающего тела. Величина этой силы зависит от того, как резко будет погашена энергия падения. Если энергия падения будет погашена за 0.1 секунды, а это произойдет, если спрыгнуть на прямых ногах, то ударная сила превысит вес тела в 15 раз!
 
От таких нагрузок произойдет травма суставов или позвоночника. Поэтому при спрыгивании на обе ноги организм рефлекторно гасит эту энергию мышцами ступни, ног и спины, вынуждая изгибаться и тело, и ноги одновременно. В результате гашение энергии происходит в течение 0.5 - 1 секунды, при этом ударная сила будет превышать вес тела не более чем на 50%, а это уже безопасно. Все это называется системой нейромышечной амортизации позвоночника и суставов.
При ходьбе и беге тело не наклоняется, а  ноги выполняют задачу движения. В этом процессе основная амортизация приходится на мышцы ступни ног, а когда и это невозможно, включаются мышцы спины. Вот для чего организм формирует изгибы:  чтобы включить в процесс амортизации мышцы спины и защитить позвонки и суставы от быстрого разрушения. 
 
В процессе роста осанка закрепляется в геометрии тел позвоночника.
 
По мере увеличения массы и роста организма мышцы спины все чаще и чаще включаются в процесс амортизации. В результате позвонки сжимаются с разных сторон с разной силой. В области, где в среднем сила сжатия меньше, тело позвонка растет быстрее, чем в той части, где тело позвонка сжато сильнее. Год за годом разница в высоте  по сечению тела позвонка увеличивается, что и формирует естественные изгибы в позвоночнике. Они снижают расходы мышечной энергии на амортизацию и выравнивают нагрузку по площади межпозвонкового диска.
 

От чего зависит величина и направление изгибов позвоночника

Величина естественных изгибов позвоночника зависит от той части ударной нагрузки,  которая остается непогашенной мышцами ступни. Чем хуже отрабатывает ступня, тем больше приходится гасить спине. Отсюда и прямая связь плоскостопия и нарушения осанки. Эффективность амортизации ступней может быть снижена из-за недостаточности кровоснабжения спинного мозга и нервных путей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также из-за слабости скелетной мышечной системы. Недостаточность кровоснабжения в различных отделах позвоночника может быть асимметричной.
 

Асимметрия мышечного натяжения позвоночника в сочетании с асимметрией амортизации левой и правой ступни в конечном итоге и формирует неестественные искривления позвоночника. Слабость и асимметрия нейромышечной амортизации приводит к развитию плоскостопия и нарушению осанки.

                                                                     
 
Рис. 2. Сколиоз есть процесс закрепления нарушения осанки в геометрии позвонков
 
Для того чтобы вовремя увидеть эту проблему, надо следить за подошвами и каблуками обуви, в которой ходит ребенок. При недостаточности нейромышечной амортизации обувь быстро и неравномерно изнашивается, причем неодинаково на левой и правой ноге.
 

Что не рекомендуется делать

1.Кататься на велосипеде до 14 лет.
2.Бегать с приземлением на пятки.
3.Качаться на качелях типа  «Весы».  
4.Скатываться с горок, имеющих уступы в конце горки.
5.Заставлять ребёнка сидеть прямо. Лучше купить  сиденье-накладку для антигиподинамии на стул.
 

Как вылечить сколиоз у подростков

Лечение заключается в целом комплексе мероприятий: коррекция осанки, ЛФК, лазеро- и нейротропная энергорегуляционная терапия, Шиацу-терапия. Проводить их стоит под контролем электроакупунктурной диагностики и составлением индивидуальной рецептуры. Вылечить позвоночник быстро и безболезненно вам поможет врач Владимир Толстиков.
 
Куда обращаться? 
Адрес: Ярославль, проезд Архангельский, д. 1Б 
Телефон: 8(4852)54-18-98
Электронная почта: vitae@bk.ru
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
На правах рекламы
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости