«МегаФон» готов помочь повысить интерес молодежи к отрасли информационных технологий

Компания «МегаФон» приняла участие в круглом столе по вопросам развития информационно-коммуникативных технологий, который состоялся 17 июня в Правительстве Ярославской области. Участники встречи, прошедшей под руководством заместителя Губернатора Ярославской области – директора департамента информатизации и связи Эдуарда Лысенко, обсудили стратегию развития ИКТ-отрасли и внесли предложения по празднованию Дня программиста-2015.
 
Одной из центральных тем для обсуждения на круглом столе стала стратегия развития отрасли информационных технологий в регионе. Эдуард Лысенко подчеркнул, что повышение интереса к сфере ИТ и укрепление имиджа отрасли станут основой для развития всей экономики в целом. 

- Сегодня информационные технологии являются платформой для развития всех отраслей. Поэтому нашей основной задачей я считаю привлечение внимания к ИКТ-индустрии региона, повышение интереса к отрасли у социально активной молодежи, – сказал глава областного департамента по информатизации и связи.

По инициативе департамента в этом году День программиста станет не только профессиональным праздником для работников сферы ИТ, но и социальным проектом, в ходе которого ученики ярославских школ получат представление о работе ИКТ-компаний и профессиях, востребованных в отрасли. В частности, «МегаФон» предложил организовать для старшеклассников экскурсии на объекты связи компании, а для учащихся младших классов – уроки мобильной безопасности и этикета.

- Такие занятия и экскурсии будут полезными не только для тех, кто в будущем выберет профессию связиста или ИТ-специалиста. Сейчас каждый школьник пользуется мобильными гаджетами. Мы поможем ребятам узнать о том, как работают такие устройства, о правилах поведения при их использовании, научим правильно реагировать на действия мобильных и интернет-мошенников. А учащимся старших классов будет интересно посмотреть, как работает «МегаФон». Не удивлюсь, если после экскурсии многие задумаются о том, чтобы прийти работать в нашу перспективную отрасль, – говорит директор Ярославского отделения компании «МегаФон» Сергей Обичкин.

На круглом столе участникам также были представлена Концепция региональной информатизации РФ, которая определяет главные направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти на период до 2018 года. Основные цели – повышение качества жизни граждан за счет использования современных ИКТ-сервисов, выравнивание уровня развития информационного общества в субъектах РФ. В частности, телеком-операторы смогут принять участие в развитии услуг для образования, здравоохранения, сферы обеспечения общественной безопасности и т.д.
 
На правах рекламы
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости