Ярославских молодоженов обеспечат 10-дневным оплачиваемым отпуском

Поправки в Трудовой кодекс уже подготовили

По инициативе депутата петербургского Заксобрания Андрея Анохина выдвинуто предложение обеспечить новобрачных 10-дневным оплачиваемым отпуском. На данный момент необходимые поправки в Трудовой кодекс уже подготовили. Как известно, пока новобрачные могут брать лишь 5-дневный отпуск за свой счет.
 
По мнению депутата, подобные меры  будут больше мотивировать молодых людей на создание новой семьи, а также сделают отношение предприятий к своим сотрудникам более человечными и повысят престижность труда за счет более внимательного отношения со стороны начальства.
 
Согласно поправкам, которые предлагается внести в Трудовой кодекс, новобрачные смогут подать заявку на отпуск за счет организации в течение месяца после официальной регистрации. Перенести срок на другое время или получить денежную организацию будет невозможно, иначе весь смысл предлагаемого отпуска сходит на нет. Пятидневные же отпуска за свой счет будут в случае принятия этого закона отменены.
 
Конечно, в подобных нововведениях больше заинтересованы сотрудники организаций и предприятий, а не начальство. Сложная экономическая ситуация на текущий момент вряд ли вдохновит его на позитивное отношение к подобным переменам. Однако количество заключаемых браков относительно общего числа трудящихся не так уж и велико. По прогнозам, оно не должно негативно сказываться на рабочем процессе предприятий.
 

А как вы относитесь к этому нововведению? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Опасения, что самые ушлые работники смогут заключать браки по нескольку раз, кажутся излишними. Ведь заявления о регистрации брака и разводе рассматриваются около месяца, а кроме того, нужно оплачивать соответствующие пошлины.
 
Эта законодательная инициатива будет рассмотрена в парламенте осенью.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости