В Ярославль привезут эндоскопы, позволяющие диагностировать опухоли размером в несколько миллиметров

В городе пройдет юбилейная конференция «Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы»

На протяжении 15 лет Ярославль становится на несколько дней центром эндоскопии российского эндоскопического общества. Скоро в городе пройдет юбилейная конференция «Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы». При активной работе ярославского государственного университета, ярославского государственного медицинского университета, Правительства области ежегодно проводятся уникальные для нашей страны курсы живой эндоскопии, во время которых эксперты выполняют уникальные операции. В этом году операции проведут для 20 пациентов, 18 их них жители Ярославской области.

- 15-ая Международная конференция пользуется заслуженным авторитетом. В Ярославль приезжают люди, которые определяют на сегодняшний день лицо мировой эндоскопии. Ярославль сегодня на карте мировой эндоскопии, если не самая яркая точка, то знаковый город, который знают и уважают в мире высококлассные специалисты. 15 лет данной конференции - это 15 лет развития эндоскопии высокого уровня в Ярославле, - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко.

Эндоскопические операции являются особенной частью медицины, поскольку они малоинвазивные, они сохраняют органы у пациента и позволяют с наименьшей травматизацией провести удаление либо рака на раннем этапе, либо других образований. Впервые Российское эндоскопическое общество проведет конференцию при официальной поддержке Японского гастроэнтерологического эндоскопического общества. Именно японцы являются родоначальниками эндоскопии. В "Поднебесной" производится вся новейшая и уникальная техника. 
 
Ярославль для проведения конференции выбрали неслучайно. Здесь находится центр высоких технологий. В нем ежегодно выполняется более 12000 диагностических исследований и около 500 операций. Сюда приезжают лечиться жители Костромской, Ивановской, Вологодской областей.

- Во время конференции в этом году более 20 сложных больных будет прооперировано и столько же будет проконсультировано абсолютно бесплатно ведущими специалистами из Японии. Операции будут проводиться на желудке, пищеводе, кишечнике, желчевыводящих путях. Для проведения мероприятия в областной больнице будут установлены новейшие эндоскопы высочайшего степени разрешения, которые позволяют диагностировать опухоли размером в несколько миллиметров, - сказал заведующий отделением эндоскопии Сергей Кашин.

В Ярославль приедут эксперты из Японии, Италии, Норвегии. Слушателями станут врачи из Казахстана, Белоруссии и других российских городов. Ожидается приезд более 400 врачей. Во второй день конференции будет организован большой тренинг курс с использованием самых современных тренажеров для того, чтобы научить молодых врачей новым технологиям.
 

А у вас есть проблемы со здоровьем? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Будет работать четыре операционных клиники, которые в режиме реального времени будут передавать сигналы из операционных онкологической больницы в конференц-зал Правительства области.

- Мы надеемся, что мероприятие станет знаковым событием для наших российских врачей. Подобные тренажерные мастер-классы - это будущее образовательного процесса. В 2011 году наш учебный центр провел первое мероприятие в России с использованием тренажера на основе свиных желудков и коровьих кишок, который на серьезном уровне имитирует настоящие органы человека. Он позволяет более быстро освоить сложнейшие эндоскопические манипуляции, сказал заведующий отделением эндоскопии Сергей Кашин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости