Бизнесмен из Петербурга представил ярославской мэрии проект надземного метро

Предприниматель рассказал «Pro Городу» о своей идее

Предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин отправил письмо в ярославскую мэрию с предложением построить в городе частное надземное метро. Бизнесмен предложил проложить до 40 километров надземки с 25-ю станциями. Сейчас он ожидает ответа от ярославских властей. Ринат Бичурин рассказал «Pro Городу» о своих идеях.
 

- Протяженность линии составит 40 километров, но строительство будет идти очередями: 10, 20 и 40 километров порядка четырех лет, — сказал бизнесмен. — Что касается маршрутной сети, то ее нужно продумать с учетом местных интересов и множества факторов: железнодорожный вокзал, автовокзал, речной вокзал... Важно продумать транспортные узлы, учесть ширину улиц, пассажиропотоки, расположение торговых комплексов, районов нового строительства, промзон, вузов и так далее. Поэтому схемы еще нет. Только примерный расчет максимальной длины с учетом количества населения в городе.

 
Предприниматель предлагает реализовать проект полностью без участия регионального бюджета. Также предполагается, что проезд в метро будет бесплатным. Затраты на перевозку пассажиров должны покрываться за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях метро.
 

- Окупаемость строительства предполагается за два года за счет доходов от аренды коммерческих помещений. Арендная плата будет покрывать также расходы на перевозку пассажиров. Также будет организован бесплатный подвоз автобусами к станциям метро, — говорит Ринат Бичурин. — В городе будет покончено с маршрутками и дотационным электротранспортом. Можно будет снять с администрации денежное бремя содержания общественного транспорта. Новое метро будет приносить доходы в госказну в виде налогов. Колоссальная выгода для городских властей в денежном измерении. А горожане будут довольны политикой городских властей из-за бесплатного проезда. 

 
Кроме Ярославля, бизнесмен отправил письма в администрации еще 27-ми городов с населением от 400 тысяч до одного миллиона человек. Среди них Киров, Тверь, Тула, Рязань, Липецк, Тольятти и другие.
 

А как вы относитесь к идее бизнесмена? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Администрация Ярославля пока раздумывает над заманчивым предложением:
 

- Я отправил письмо 23-го июня. По закону ответ должен поступить в течение 30-ти дней, — добавил бизнесмен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости