Российский школьник изобрел "умную" птичью кормушку

Российский школьник изобрел "умную" птичью кормушкуПро Город

Устройство насыпает пернатым еду на рассвете и закате

Школьник из Благовещенска создал "умную" автоматическую кормушку, которая может самостоятельно кормить птиц. Об этом сообщает администрация Благовещенска в социальных сетях. Изобретение принадлежит Илье Котову который занимается в благовещенском «IT-кубе».

- «Я решил изобрести устройство, которое учтёт многие моменты и сохранит биоразнообразие. Это умная кормушка для зимующих птиц с автоматической подачей пищи по заданному режиму и возможностью видеонаблюдения. Робот насыпает корм на рассвете и на закате ежедневно, независимо от занятости человека. После подбора материалов приступил к проектированию схемы и созданию устройства с использованием микроконтроллеров», – рассказывает юный автор проекта.


Дозатор кормушки-робота насыпает определенное количество корма в установленное время в зависимости от светового дня. Кормушкой можно управлять с телефона, например, насыпать побольше корма.

-«Кормушка оснащена камерой наблюдения и возможностью записи изображений на цифровые устройства. На основе анализа фотоснимков будет создана интерактивная эколого-информационная база о зимующих птицах и правилах их подкормки. Пока это прототип птичьей столовой, которая постепенно превратится в кафе. В нём появятся датчики, которые будут реагировать на световой день. Так режим питания будет напрямую связан с природными биоритмами», – поясняют в «IT-кубе».

Научная работа была представлена мальчиком сначала на базе школы № 22 на муниципальном этапе, а позже- на всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости