Наверх

Легкий скоростной трамвай соединит самую северную и южную части Ярославля

Возрастное ограничение: 16+
https://upload.wikimedia.org
Планируют закупить 30 вагонов отечественного производства
В ближайшие пять лет в Ярославле появится легкий скоростной трамвай. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин.  

- Вероятность, что у нас появится подземное метро, небольшая. Мы должны строить на земле, аккуратно, сохраняя наше историческое и культурное наследие, - отметил Михаил Крупин. 

Скоростной трамвай имеет несколько преимуществ. Во-первых, он экологичен, во-вторых, экономичен, в-третьих, он позволит решить проблему пробок. Еще одна цель проекта - изменить облик плоскостных транспортных пересадочных узлов, остановочных комплексов города. Уникальность легких трамваев заключается еще и в том, что он может ходить и по железной дороге, и по трамвайным путям, и по путям метрополитена.
 
Легкий скоростной трамвай в Ярославле будет пролегать от "Альтаира" до "Вернисажа". На втором этапе транспорт запустят по маршруту "Московский вокзал – аэропорт Туношна". Оценочный бюджет проекта - 6 миллиардов рублей. Все деньги инвестиционные. Планируется закупить 30 вагонов, которые производят в Твери. Вагоны современные, качественные, низкопольные, с системой кондиционирования.  
 

Как вы относитесь к проекту легкого скоростного трамвая в Ярославле? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Как рассказал Михаил Крупин, есть российская компания, которая планировала в одном из волжских городов реализовывать пилотный проект по скоростному трамваю. И сейчас достигнута договоренность, что именно в Ярославле запустят данный проект.
 

Комментарии 17

06 июля 2015, 17:33 Горожанин
Может идти по железной дороге? Отлично! Пустите его на дачи, вместо обезумевших электричек.
06 июля 2015, 18:00 Андрей
Все это бла...бла...бла... Вешают нам лапшу на уши, а мы и верим.
06 июля 2015, 18:01 станислава
Очень хорошо,если это будет."Жаль только-жить взту пору прекрасную....."
06 июля 2015, 22:33 сергей
да не ждите .. никогда этого не будет... дороги то сделать не могут нормально... не пи...и б хоть..
07 июля 2015, 03:16 Михаил
его уже лет 5 планируют, так и не до планируют
07 июля 2015, 07:52 assa
Прикольно если сделают
07 июля 2015, 09:00 сергей
Это все больные фантазии
07 июля 2015, 14:40 Мария
Сначала починить все дороги в городе, а потом в области.
07 июля 2015, 19:49 Пуфффф
Конечно всё это чушь! Пусть лучше расскажет как директоров гос. предприятий запугивает увольнением, если те в свою очередь будут объединению автотранспортных гос. предприятий препятствовать....
08 июля 2015, 15:16 Горожанин
Что за бред?!Московский проспект не резиновый. И так из 3 полос одна заставлена вёдрами. Теперь еще трамвай пустить по одной. Вообще что ли одна полоса останется?
10 июля 2015, 00:59 Даниил
Очень круто было бы! Но очень не верится (( Останется в мечтах
10 июля 2015, 17:52 гость
Горожанин, не по 1, а по 2 полосы в обе стороны, как и было до 2010 года. ну и плюс учтите, что можно будет сократить кучу маршруток и троллейбусов - место на дороге освободится. а кто не хочет в пробке стоять - добро пожаловать в скоростной трамвай. сейчас альтернативы стоянию в пробке нет, с трамваем - будет.
11 июля 2015, 19:16 Михаил
Мария
Сначала починить все дороги в городе, а потом в области.
под каждой новостью нытье про дороги.трамвай собрались модернизировать - нытье "лучше бы дороги сделали"садик решили построить - нытье "лучше бы дороги сделали"парки в порядок привели - нытье "лучше бы дороги сделали"день города решили не отменять - "лучше бы отменили и дороги построили."не надоело еще, а? такое ощущение, что кроме дорог больше проблем в городе никаких нет, а 99% горожан водят машину, хотя на самом деле 20% всего))))
11 июля 2015, 21:49 галина
я  против  московский отремонтировали на 1000 летие  скоростной трамвай  прокладывать нет места  трамвайная линия если он скоростной должна будет отгорожена а так будет обычный трамвай как на  пятерке   как  авария так все  трамваи  стоят лучше пусть  будут маршрутки
12 июля 2015, 00:15 гость
галина
я  против  московский отремонтировали на 1000 летие  скоростной трамвай  прокладывать нет места  трамвайная линия если он скоростной должна будет отгорожена а так будет обычный трамвай как на  пятерке   как  авария так все  трамваи  стоят лучше пусть  будут маршрутки
да к тому времени, как решат все-таки строить эту скоростную линию, асфальт на Московском смоет уже 10 раз, и надо будет заново миллиарды в ремонт вкладывать.и не так часто аварии с трамваями случаются, а вот из-за аварий АУ маршрутки на Московском почти каждый день стоят в пробках.
13 июля 2015, 09:43 Андрей
А кто сказал, что он пойдет по Москавскому пр.? А уже демогогия на несколько страниц:))) Или вы читаеин между строк? Альтаир - Вернисаж скорее вдоль окружной с заездом на перекоп. Московский вкз - Туношна через Фрунзе. По Московскому пр. городить не хватит 5 мрд.