Ярославцы положительно отнеслись к предложению депутатов приравнять фастфуд к алкоголю

Депутаты предложили законопроект, запрещающий рекламировать «быструю пищу»

Депутат Василий Шестаков предложил приравнять рекламу фастфуда в нашей стране к рекламе алкоголя, то есть запретить ее совсем.

Депутаты Госдумы собираются законодательно ограничить в СМИ, а также в общественных местах продвижение продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров. Под ограничения может попасть газировка, чипсы, маргарин, кондитерские изделия, а также некоторые виды колбас.

Как пояснил сам Шестаков, данные поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя. 

Автор законопроекта обещает, что поправки в закон «О рекламе» будут внесены в ближайшее время.

Отмечается, что закон был разработан, чтобы поспособствовать формированию культуры рационального питания у молодежи для сохранения нормального веса, давления и показателей крови.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», только на продвижение продуктов питания и безалкогольных напитков в эфире федеральных телеканалов в 2014 году рекламодатели потратили 22 млрд руб.​

По данным опроса «Prо Города», большинство ярославцев согласны с подобным предложением. Они считают, что массовую рекламу фастфуда давно пора запретить. Лишь небольшая часть горожан с равнодушием отнеслась к этой поправке и посчитала законопроект «очередным нелепым и никому не нужным нововведением».

- Лучше бы себя запретили. Я б поддержал, -  пишет Павел Савельев.

А как вы относитесь к этой инициативе? Оставляйте комментарии.

- Пусть заодно запретят есть фастфуд в общественном месте. А если еще и колой запиваешь, сразу на общественные работы или в колонию. (сарказм). Депутаты совсем заскучали видимо, да и перед народом неудобно, деньги ни за что получают. Вот вам, получайте, - прокомментировал Саня Исаков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости