Ярославцы хотят избавиться от кваса в бочках

Горожане считают, что это рассадник бактерий и болезней

Москвичи больше не смогут купить квас из всем известных с детства желтых бочек. Вопрос о запрете бочкового кваса стоял в департаменте торговли и услуг Москвы уже очень давно. И наконец с этого года жители столицы распрощались с бочками навсегда.

Как такового официального запрета от властей не было. Бочки перестали соответствовать нормам Роспотребнадзора из-за нарушения условий хранения напитка. Так что теперь квас можно купить только в заведениях общепита и магазинах. Для многих производителей кваса желтые бочки уже давно стали музейным экспонатом. 

Их надо постоянно чистить изнутри, а это возможно лишь на предприятиях. Самостоятельно и качественно отмыть бочонок еще никому не удавалось. Также специалисты предупреждают о том, что при заправке квасной бочки в то время, когда открывается верхний шлюз, в него спокойно залетают мухи, которые размножаются и откладывают яйца, впоследствии чего любители прохладительного напитка нередко могут найти у себя в стакане «неприятный бонус» в виде опарышей.

- Я полностью согласен с Роспотребнадзором, что бочки нужно запретить, потому что они действительно угрожают здоровью людей. Спасаться от жары можно квасом из бутылок и кег. Так гораздо безопаснее, — говорит Владимир Антонов, вице-президент компании.

Также производители кваса предполагают, что оставшиеся в Москве желтые бочки, скорее всего, отправят на утилизацию или продадут в регионы.

«Pro Город» решил узнать у ярославцев, как они относятся к квасным «yellow submarine». По результатам опроса в группе «ВКонтакте» pg.76, выяснилось, что большинство горожан хотели бы, чтобы и в нашем городе избавились от бочек. 

- Кто знает, как в бочки попадает этот квас, тот не пьет этот квас, - отмечает Константин Соловьев.

А вы любите квас из бочек? Пишите свои комментарии под новостью.

Но нашлись люди, которые либо совсем равнодушны к этой теме, либо всей душой квас из бочек любят и выступают категорически против того, чтобы они исчезли с улиц нашего города.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости