О дружбе народов с детства

Вот уже третий год в рамках реализации областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» реализуется в регионе общественный проект «Школа дружбы народов». Реализация этого проекта стала возможна благодаря субсидии, выделенной из областного бюджета.  Автором  идеи является  Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области, для этой цели она объединила активистов Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России.
 
Многие годы девизом общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» являются слова «Дружба народов – единство России». Ярославские национально-культурные объединения, активно работающие в составе Ассамблеи, наполняют эти слова конкретным смыслом, справедливо полагая, что не будет дружбы между народами, если нет дружбы между конкретными людьми. А закладывается дружба с детства.
 
Наша область многонациональна. Представители более 150 народов и этнических групп проживают на Ярославской земле. Поддержание межнационального мира и согласия в крае является одним из важных условий комфортного сосуществования ярославцев. А это означает, что  нужно как можно раньше, начиная со школы и даже с  дошкольных учреждений,  формировать у детей культуру мира и согласия, преподавать уроки межнационального общения и взаимопонимания, веротерпимости и миролюбия. Педагоги, решая эту задачу, стремятся помочь ребятишкам обрести уважение к чести и достоинству каждого народа, доказать, что нет народа лучше или хуже другого.
 
Свою помощь властям и педагогам предлагают и областные общественные организации, имеющие серьезный опыт практической работы в вопросах воспитания школьников и молодежи в духе общероссийского патриотизма, культуры мира и толерантности. Авторы проекта убеждены в том, что будет наиболее плодотворно – не просто рассказывать детям о какой-либо национальной культуре, а использовать в практике ситуации непосредственных встреч ребенка с представителями иных культур. С этой целью и проводятся выездные мероприятия «В семье единой» в детских оздоровительных лагерях Ярославской области.  
 
Ребятам в увлекательной форме рассказывается о многонациональной России. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне дети слушают  рассказы о вкладе представителей разных национальностей в нашу общую Победу, многие из рассказов  построены на исторических материалах Ярославской области.  
 
Особая роль в этих мероприятиях отведена народной педагогике как совокупности педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, традициях, народных детских играх. В интерактивной части дети ненавязчиво вовлекаются в фольклорные игры, отгадывают загадки, вспоминают народные праздники, известные им по домашним традициям своих семей. А ярославские мастера русского прикладного искусства рассказывают о традиционных для нашего края народных промыслах и тут же делают вместе с детьми народных кукол. 
 
Завершится проект в ноябре традиционным «Вечером толерантности», приуроченным к Международному дню толерантности и ставшим уже настоящей «визитной карточкой» команды авторов проекта. В этом году зрителей ждет театрализованное представление «Открытый сеанс» с рассказом об искусстве кино как ярчайшем примере  взаимопроникновения культур разных народов. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости