Под Переславлем заклеили указатель по просьбе церкви

Представители Никитского монастыря выступили против Синего камня

Теперь туристы, приехавшие из других городов и стран в Переславль, чтобы увидеть знаменитый Синий камень, не смогут его найти. А дело в том, что кто-то заклеил название местной достопримечательности на дорожном знаке. 

Журналисты переславской газеты выяснили, что недавно в местную службу ГИБДД в письменном виде обратились представители Никитского монастыря, расположенного в том же направлении, и попросили убрать указатель на «языческий камень». По их словам, он не вяжется с переславскими «православными местами». Но сотрудники ГИБДД также пояснили, что «не могут сказать, кто именно заклеил надпись, потому что за руку никого не ловили», а если бы поймали, то за подобные деяния можно было бы получить приличный штраф.

Благочинный города Переславля протоиерей Александр Передернин пояснил журналистам, что сама церковь не имеет ничего против самого камня.

- То, что создано природой и Господом, неподвластно земным людям. Но чрезмерная популяризация и изменение сознания людей - это же ненормально. Да, каждый человек имеет право на религиозное самоопределение. Но нужно придерживаться золотой середины. Нужно спросить жителей города: нужен им Синий камень или нет. В городе должен быть баланс интересов как верующих, так и тех, кто вне церковной ограды, для местных жителей и для туристов. Но сжигание крестов на Александровой горе, языческие обряды - все это разжигание этнических конфликтов среди мирного населения, - рассказал служитель церкви.

А вы верите в силы Синего камня? Оставляйте комментарии.

Кстати, в языческие времена Синий камень был объектом поклонения древних славян-язычников. Сейчас он очень популярен среди «родноверов» (неоязычников), они приносят камню дары, чтобы камень исполнил желания, устраивают рядом с ним обряды во время различных праздников, в том числе и на Ивана Купала.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости