В Госдуме предложили переводить на бюджет студентов-отцов

В Госдуме предложили переводить на бюджет студентов-отцовПро Город

Инициативу объясняют способом улучшить демографию в стране


В Госдуме преддложили переводить на бюджет студентов, ставшими отцами. Об этом сообщает издание ТАСС, сославшись на предложение первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

-Министерству науки и высшего образования РФ предлагается предоставить право перехода на бесплатное обучение также и студентам, которые стали отцами на момент обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в случаях, если вышеуказанные граждане исполняют обязанности по воспитанию и образованию детей должным образом", - сообщается в письме Лантратова к к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.


Депутат предлагает дать право переходить на бюджет только тем студентам-отцам, которые получают первое высшее образование. В обращении Лантратова попросила учесть, что что при рождении ребенка траты для обеспечения семьи всем необходимым у молодых семей кратно возрастают. Также, по словам замглавы, право на бесплатное обучение для обоих родителей станет значимой поддержкой молодых семей от государства. 

-"Молодым семьям, получающим образование, сложнее обеспечивать детей ввиду высокой занятости обучением и сложности трудоустройства на период получения образования. В данной ситуации оплачивать образовательные программы высшего и среднего уровня представляется крайне затруднительным для вышеуказанных социальных групп", - отмечает Яна Лантратова.


Кроме того, по мнению депутата, эта мера поможет улучшить демографическую ситуацию в стране.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости