Исследование: средства от прыщей могут вызвать рак

Исследование: средства от прыщей могут вызвать ракПро Город

В кремах и средствах для умывания нашли бензол

Недавно американские ученые нашли превышение допустимой концентрации бензола в кремах от прыщей и средствах для умывания. Об этом сообщает издание rbc.ru.

В известных средствах от прыщей обнаружили повышенный уровень бензола — канцерогенное вещество, указано в жалобе независимой нью-йоркской лаборатории Valisure в Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США.

Опасное вещество нашли в кремах, содержащих активный ингредиент перекись бензоила (бензоилпероксид). Отмечается, что бензол- естественный компонент сырой нефти, бензина и табачного дыма, в больших количествах способен провоцировать появление лейкемии, а бензоилпероксид — органическое вещество, которое чаще всего используется как действующее вещество в препаратах для лечения акне, не признанный Международной организации труда как канцероген для человека.

Исследователями были протестированы 66 кремов, гелей, лосьонов, средств для умывания и других продуктов с перекисью бензоила, доступных для продажи как по рецепту и без в крупных торговых сетях. Сообщается, что американский регулятор допускает содержание бензола в объеме до 2 частей на миллион, но исследования показали, что его количество в указанных кремах сильно превышено.

По мнению агенства по охране окружающей среды США, регулярное вдыхание бензола в концентрации 0,4 части на миллиард на протяжении жизни может в теории привести к одному дополнительному случаю рака на 100 тысяч человек. Отмечается, что в 2020 году в Европейском регионе ВОЗ было зафиксировано 454 случая рака на 100 тысяч человек в среднем.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости