Хоронить нельзя кремировать: развеиваем слухи и мифы о кремации

Хоронить нельзя кремировать: развеиваем слухи и мифы о кремацииФото Про Города

erid: LjN8KJE5M

Ярославские паблики взбудоражила новость о закрытии Осташинского кладбища. В комментариях люди возмущаются, что мест для захоронений почти не осталось. Однако, в мэрии опровергли эти слухи.

В Ярославле единственным открытым для захоронений кладбищем является муниципальное кладбище «Осташинское», - рассказали в городской администрации. - По информации МКУ «Служба городских кладбищ» города Ярославля, отдельные места для захоронений имеются на кладбище «Осташинское» и места для подзахоронений на других кладбищах города Ярославля.

Но жителей города такой вариант ответа не убедил. В комментариях ярославцы все чаще вспоминают о еще одном способе погребения — кремации. Как она происходит и как подать заявку, Про Город выяснил у Ярославского крематория.

Самым первым этапом станет заполнение заявки на кремацию. Такая заявка оформляется только по одному адресу – непосредственно в здании самого крематория в д. Скоково, стр. 3. Дополнительных пунктов по оформлению заявок нет, поэтому остерегайтесь мошенников, которые могут действовать от лица крематория. Стоимость услуг крематория (кремация + выдача урны с прахом) на сегодняшний момент зафиксирована и составляет 34 000 рублей. Если вы обращаетесь в какое-либо ритуальное агентство, то сумма может быть увеличена за подобную услугу из-за так называемых комиссионных, которые берут посредники. Заявка оформляется только ближайшим родственником при наличии документов: гербовое свидетельство о смерти, паспорт заказчика, справка о смерти.



Есть вариант, когда заявку оформляют еще при жизни. Это называется прижизненный договор. Это гарантирует погребение в полном соответствии с пожеланиями заказчика. Ведь в договоре указывается все: ритуальные принадлежности, урна, особенности проведения церемонии прощания, захоронения урны или развеивания праха. Стоимость договора остается неизменной вплоть до его исполнения, сколько бы человек ни прожил. Она не подвержена инфляции и зафиксирована на момент подписания договора. Сумма договора зависит только от выбранного заказчиком объема услуг и принадлежностей. Для заключения прижизненного договора администратор крематория может выехать на дом при необходимости.

Как только вы заполнили заявку на кремацию, нужно задуматься о церемонии прощания. И здесь есть очень важный момент, на который стоит обратить внимание, если вы заказываете кремацию у сторонних ритуальных агентств. Чаще всего тело усопших увозят в крематорий в Нижнем Новгороде, поэтому прощания как такового не бывает. Вы не присутствуете на самой кремации, и мало того, 100%-ной вероятности, что вам привезут прах вашего близкого, нет. При обращении в Ярославский крематорий вы можете организовать церемонию прощания с усопшим в ритуальном зале. Церемония включает в себя гражданскую панихиду и отпевание. Кроме того, вы можете сами наблюдать, как гроб с телом умершего близкого загружают в кремационную линию. Для этого в крематории есть специальная комната. Так вы находитесь с близким человеком практически до самого конца — это равносильно, как если бы вы находились на кладбище во время традиционного захоронения до момента опускания гроба в землю.


Когда вы заказываете кремацию через ритуальное агентство, урну с прахом приходится ждать несколько дней, вплоть до целой недели. В Ярославском крематории урна выдается на следующий день после кремации. Еще на этапе заявки фиксируется, когда тело кремируют. И когда можно получить урну с прахом. Бывают ситуации, когда вы приехали из другого города, региона, и так сложились обстоятельства, что урну вам нужно получить в день кремации. Такой вариант тоже возможен, но это обязательно нужно сообщить администратору при подаче заявки. Выдача урны в обязательном порядке регистрируется в специальном журнале.

Урну с прахом можно захоронить в родственную могилу на закрытых кладбищах, где традиционное захоронение не возможно, перевезти в другой город или страну. Прах можно развеять, что не запрещено законом. Оставить урну можно в урнохранилище Ярославского крематория до выбора оптимального времени и места захоронения, но на срок не более одного года. За два месяца до окончания этого срока вас известят о скором его истечении. Если же урна с прахом так и не была востребована продолжительное время после одного года, прах зарывается в братской могиле, а в журнал регистрации вносится соответствующая пометка.

У кремации есть и противники, которые считают, что такой способ погребения не соответствует христианским православным канонам. Однако, православная церковь не так категорична, как многие думают. Кремация не считается грехом. За человека, чьи останки были преданы огню, можно молиться точно так же, как за всех остальных усопших христиан. В память о нем близкие могут ходить в храм, ставить свечи за упокой, заказывать поминальные службы. И все же после кремации урну с прахом лучше подхоронить в могилу.

А что по этому поводу думают те, кто связан с эзотерикой. Елена Петрова, участница проекта «Битва экстрасенсов» на «Имерии Х», считает так:

Считается, что душа вылетает сразу из физического тела после смерти человека, ведь это лишь ее временное пристанище: не совсем душа прявязана к своему физическому телу, классическое погребение - это долгий путь расставания с телом (как медленно и мучительно отрывать пластырь). Кремация помогает душе оборвать не нужную ей уже связь быстро и безболезненно. Выбор между традиционными похоронами и кремацией больше заботит живых, нежели мертвых.

Если у вас есть вопросы частного характера о кремации, вы всегда их можете задать по телефону Ярославского крематория: 94-21-22 или по адресу: д. Скоково, стр. 3.

Реклама. ООО "Корунд". Erid: LjN8KJE5M

...

  • 0

Популярное

Последние новости