Стоматологи назвали идеальное время для чистки зубов

Стоматологи назвали идеальное время для чистки зубовПро Город

Что размягчает зубную эмаль

Все знают, как важно заниматься гигиеной полости рта. Логично звучит предположение, что чистить зубы нужно после еды, но эксперты назвали самое подходящее время для этих процедур. Об этом изданию "Лента.ру" сообщает стоматолог Луиза Автандилян.

Как оказалось, чистить зубы лучше за 30 минут до приема пищи. Специалист объясняет это тем, что при чистке зубов за полчаса до завтрака компоненты, находящиеся в зубной пасте, успевают оказать лечебно-профилактическое воздействие на эмаль. Также чистка зубов до еды помогает подготовить полость рта к приему пищи, что очень важно для здоровья десен и зубов. 

А для того, чтобы вкусовые рецепторы быстрее восстановились после контакта с зубной пастой и не изменяли вкус пищи, врач посоветовала покупать пасту с нейтральным вкусом и натуральными компонентами в составе.

Специалис отметила, что если человеку удобнее чистить зубы после еды, то после пробуждения лучше сразу прополоскать рот чистой водой для устранения неприятного завтрака и нормализации уровеня pH в ротовой полости. 

А после приема пищи, по совету эксперта, подождать от 30 до 60 минут перед чисткой зубов, чтобы не повредилась эмаль, ставшая более уязвимой и чувствительной после еды.

Кроме того, стоматолог порекомендовала не чистить зубы перед приемом агрессивной пищи, в которой много сахара и кислот, и сразу после него:

- Сладости, цитрусовые, маринованные овощи, газированные напитки, фреши и соки повышают уровень кислотности во рту и размягчают зубную эмаль,-сообщает "Ленте.ру" Автандилян.

 

Про Город проводит розыгрыш 5000 рублей. Нажмите кнопку "Участвовать" и подпишитесь на телеграм-канал Про Города.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости