Жители Ярославской области борются за онкологическое отделение своей больницы в Рыбинске

Жители Ярославской области борются за онкологическое отделение своей больницы в РыбинскеПро Город

Онкологическое отделение в городе закроется с 1 июня 

Рыбинцы начали бить тревогу и даже составили групповое обращение к правительству. Дело в том, что с 1 июня анонсировали закрытие онкологического отделения в Рыбинске, что крайне обеспокоило и заставило понервничать горожан:

- С 1 июня закрывается онкологическое отделение нашего города. Заболеваемость этой страшной болезнью у нас растет, к сожалению. Если закроют отделение, всем больным придется ездить лечиться в Ярославль, больница в Ярославле "не резиновая", итак, чтобы попасть ко врачу, надо долго ждать, не все пациенты транспортабельны и не могут передвигаться самостоятельно до больницы, - делятся местные жители в рыбинском сообществе. - Платно лечиться тоже многим не под силу. Давайте вместе поборемся за наше отделение в Рыбинске. Помогите распространить информацию, может так нас правительство услышит!

- Рыбинск второй по численности город Яросл. Области. Почему у нас все закрывается? Почему наша админиситрация и мэр города не беспокоятся об этом. Заболевание рак страшное. В нашем городе оно ростет. Была целая больница номер 4 в Переборах. Сделали отделение и его хотят закрыть. Все во вред нашим рыбинцам. Больнице быть! - переживает Аля.

Минздрав прокомментировал эту ситуацию:

- В конце 2023 года был введен в эксплуатацию новый хирургический корпус областной онкологической больницы. Корпус оснащен всем необходимым оборудованием для проведения хирургических вмешательств при всех основных видах злокачественных новообразований. Это позволило существенно расширить перечень выполняемых хирургических вмешательств и увеличить доступность данного вида лечения. Необходимость реорганизации онкологической службы города Рыбинска обусловлена следующим: Во первых структура стационарного онкологического отделения Рыбинской городской больницы №1 не соответствует требованиям приказа министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н, на что неоднократно указывали представители, курирующего онкологическую службу Ярославской области, НМИЦ Радиологии Минздрава России во время своих выездных проверок. Во вторых в отделении на протяжении последних лет отмечается крайне низкая хирургическая активность. После закрытия отделения пациенты, которым требуется проведение хирургического лечения, будут направляться в областную онкологическую больницу, на базе которой открылся и начал свою работу новых хирургический корпус. Для сохранения доступности лекарственной терапии планируется увеличение коечной мощности дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи, который функционирует на базе Рыбинской городской больницы №1. Так как в настоящее время большинство схем лекарственной терапии не требуют круглосуточного наблюдения и с успехом проводятся в рамках дневного стационара. Лучевая терапия злокачественных новообразований также будет продолжать проводиться на базе областной онкологической больницы. Также в настоящее время активно функционирует система телемедицинских консультаций, с помощью которой в режиме врач-врач, исходя из конкретной клинической ситуации, можно скорректировать план лечения пациента, что исключает необходимость посещения областной онкологической больницы. Таким образом реорганизация структуры онкологической службы города Рыбинска не ухудшит доступность оказания специализированной медицинской помощи пациентам страдающим злокачественными новообразованиями.

 

Все актуальные новости Ярославля читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости