"Пишем на сайт президента": рыбинцы продолжают борьбу за онкологическое отделение

"Пишем на сайт президента": рыбинцы продолжают борьбу за онкологическое отделениеПро Город

Местных жителей не устроил ответ минздрава об оказании услуг онкобольным

Жители Рыбинска продолжают борьбу за онкологическое отделение в Городской больнице №1. Минздрав оперативно отреагировал на беспокойства рыбинцев и дал комментарий:

- В конце 2023 года был введен в эксплуатацию новый хирургический корпус областной онкологической больницы. Корпус оснащен всем необходимым оборудованием для проведения хирургических вмешательств при всех основных видах злокачественных новообразований. Это позволило существенно расширить перечень выполняемых хирургических вмешательств и увеличить доступность данного вида лечения. Необходимость реорганизации онкологической службы города Рыбинска обусловлена следующим. Во первых структура стационарного онкологического отделения Рыбинской городской больницы №1 не соответствует требованиям приказа министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н, на что неоднократно указывали представители, курирующего онкологическую службу Ярославской области, НМИЦ Радиологии Минздрава России во время своих выездных проверок. Во вторых в отделении на протяжении последних лет отмечается крайне низкая хирургическая активность. После закрытия отделения пациенты, которым требуется проведение хирургического лечения, будут направляться в областную онкологическую больницу, на базе которой открылся и начал свою работу новых хирургический корпус. Для сохранения доступности лекарственной терапии планируется увеличение коечной мощности дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи, который функционирует на базе Рыбинской городской больницы №1. Так как в настоящее время большинство схем лекарственной терапии не требуют круглосуточного наблюдения и с успехом проводятся в рамках дневного стационара.Лучевая терапия злокачественных новообразований также будет продолжать проводиться на базе областной онкологической больницы. Также в настоящее время активно функционирует система телемедицинских консультаций, с помощью которой в режиме врач-врач, исходя из конкретной клинической ситуации, можно скорректировать план лечения пациента, что исключает необходимость посещения областной онкологической больницы. Таким образом реорганизация структуры онкологической службы города Рыбинска не ухудшит доступность оказания специализированной медицинской помощи пациентам страдающим злокачественными новообразованиями.

Местных жителей этот ответ крайне не устроил и они продолжили настаивать на сохранности онкологического отделения:

- Министерство здравоохранеия ЯО цинично прокомментировало закрытие онкологического отделения в Рыбинске! Пишем на сайт президента России, друзья! Завалим сотнями жалоб - будет результат! - заявили горожане.

Также некоторые рыбинцы стали оставлять свое мнение и предложения в комментариях:

- Не соответствует требованиям, значит приведите в соответствие! Денег нет наверно как всегда, а зачем нам был каток за такие миллионы? К мнению населения наверно надо прислушиваться. Нет у людей денег кататься с каждой болячкой до Ярославля! - заявила Наталия.

- Реально, если есть какие то несоответствия, то нужно вложить деньги и эти несоответствия устранить, - комментирует Лада.

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости