Сергей Ястребов: «При проведении капитального ремонта необходим контроль со стороны властей и собственников жилья»

17 июля губернатор Сергей Ястребов посетил поселок Микляиха Тутаевского района, где принял участие в приемке работ, проведенных за счет средств региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах на 2015 год.

– Капремонт – это серьезный острый вопрос, который требует контроля со стороны властей и собственников жилья, а также ответственного подхода самих подрядчиков и добросовестного выполнения ими всех гарантийных обязательств, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Все дома, которые включены в программу на 2015 год – а их почти тысяча, должны быть своевременно отремонтированы. Конечно, за короткий срок привести в порядок то, что рушилось годами, сложно. Но мы беремся за любую возможность изыскать средства и провести ремонты как можно в большем числе домов, чтобы создать людям комфортные условия для жизни. При этом важно, чтобы и сами граждане бережно относились к своим домам, следили за порядком.

Дом № 13 по улице Юбилейной, в котором сегодня побывал губернатор, – 1986 года постройки. Строение включено в программу капитального ремонта в 2015 году в связи с необходимостью проведения неотложного капремонта крыши. Ее площадь – 1500 кв. метров, стоимость работ согласно договору – около 2 миллионов рублей.
 
Было снято старое кровельное покрытие и установлено новое, отремонтированы стяжки, восстановлены вентиляционные шахты. Строительный контроль осуществлялся региональным фондом капремонта, подрядной организацией, местной администрацией, собственниками жилья. Срок гарантии на выполненные работы со стороны подрядной организации – 6 лет.
 
Всего по Тутаевскому муниципальному району в плане капремонта на 2014 – 2015 годы 35 домов, на сегодня капитальный ремонт произведен в 9 из них.
 
В 2015 году на реализацию программы капремонта МКД из федерального бюджета Ярославской области выделено более 1,5 млрд. рублей, еще 480 миллионов – софинансирование из регионального бюджета. Работы уже завершены на 123 объектах, в процессе ремонта – около 200 объектов. По остальным домам завершается подготовка проектов, проводятся конкурсные процедуры.
 
Основной вид работ в текущем году – это ремонт крыш: они будут приведены в порядок в 470 домах. Также программой предусмотрены ремонты систем электроснабжения – в 90 домах, систем водоснабжения – в 40, систем водоотведения – в 30. В 40 МКД будет произведен ремонт фасадов.
 
Стоимость капитального ремонта рассчитывается индивидуально для каждого дома, исходя из площади объекта, объема работ – с учетом предельной стоимости ремонта, утвержденной Правительством Ярославской области.
 
План капитального ремонта на 2014 – 2015 годы (перечень домов по городам и районам) размещен на сайте Регионального фонда – www.yarmkd76.ru, раздел Региональная программа / краткосрочный план.
 
Кроме того, на 2015 год запланирована подготовка проектной документации по объектам, являющимся памятниками культурного наследия. Их ремонт будет проведен в 2016 году.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости