Встреча с министром здравоохранения вызвала новые вопросы и переживания у рыбинцев

Встреча с министром здравоохранения вызвала новые вопросы и переживания у рыбинцевправительство Ярославской области

Что ответили местным жителям в минздраве

В Ярославской области с 1 июня анонсировали закрытие онкологического отделения в рыбинской городской больнице, в минздраве ответили, что все пациенты будут перенаправлены в ярославскую областную онкологическую больницу, отметив, что отделение планируют закрыть из-за несоответствия требованиям регламента. Рыбинцы продолжили бороться за свое отделение, а 4 апреля в Рыбинск приехал министр здравоохранения. Но далеко не все рыбинцы оказались довольны исходом встречи:

- Я там была — и меня расстреляли. Нет, не из автомата Калашникова. Убили стеной равнодушия. Только что вернулась из ОКЦ, со встречи с министром Луганским. По поводу закрытия онко-отделения в Рыбинске. Выступающие, конечно, выдали шквальный огонь, просто герои — рубили правду и швыряли кусками! Вот только у меня вопрос: а кто-нибудь фиксировал эту правду? Присутствующие чиновники ничего не записывали, не делали пометок в блокнотах. Остаётся надеяться, что они потом пересмотрят и обсудят видео-запись. А иначе — зачем это всё? Онко-отделение закроют всё равно, так я поняла. Да, благодаря волне, которая прошла в соцсетях, закроют не так быстро, как планировали. Подумают о том, как лучше организовать работу дневного стационара. Казалось бы, каждому ясно: думать надо было раньше. Но, будем надеяться, что теперь-то уж точно что-то изменится. Если это можно так сделать, то почему мы сейчас ездим по несколько раз даже в рамках обычных плановых обследований? И что-то никто не обещал это изменить, пока не грянула весть о закрытии отделения. Сейчас в Ярославль ринутся больные из Рыбинска и района, хватит ли места в коридорах? - высказывает опасения рыбинка. - Обещают, что в нашем рыбинском центре амбулаторной онкологической помощи будет проводиться максимальное количество обследований, в дневном стационаре — максимальное количество процедур. Но конкретики мало. Но это всё хорошо, это всё — будем посмотреть. Но если закроют стационар — как, в общем-то уже и обещают, пусть даже после того, как всё вышеописанное прекрасное воплотится в жизнь — как быть тем, кому оперироваться в Ярославле? Тем 300-м пациентам — напомню: одиноким, пожилым, да просто старым и малоимущим? Инвалидам? Им-то как выкручиваться — про это не было сказано ничего. На чём доехать? Где родственники будут жить? Или ездить туда? А если гематология и больному месяцами лежать под капельницами — кто за ним будет ухаживать? Родственникам бросать работу? А сколько раз нужно съездить в Ярославль на банальные плановые обследования? И результат получать — только на руки, никакая телемедицина тут не работает почему-то. Хотя, казалось бы, просто же: результат посылают онкологу в Рыбинск, приходишь к нему и получаешь.

В минздраве прокомментировали изменения в оказании помощи онко-больным пациентам: 

- Необходимость перемаршрутизации пациентов Рыбинска обусловлена целым рядом причин, – сказал министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – В первую очередь это крайне низкая хирургическая активность городского отделения в последние годы. В течение трех лет мы внимательно изучали этот вопрос и увидели, что подавляющее большинство рыбинцев предпочитают делать онкологические операции в Ярославле. В новом хирургическом корпусе онкобольницы более мощная и современная технологическая база, более серьезный практический опыт у хирургов, более комфортные условия. И, если есть выбор – сделать операцию на более высоком уровне или сделать операцию по месту жительства, пациенты чаще всего выбирают первое. Подчеркиваю, пока центр амбулаторной онкологической помощи в Рыбинске не начнет работать в полную силу, отделение не закроется, - заявил министр здравоохранения Сергей Луганский. 


Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости