Наверх

Ярославский «Дом книги» ушел в историю

Возрастное ограничение: 0+
Дианы Солоницыной
Рабочие уже сняли вывеску
Легендарный Дом книги на Кирова уходит в историю. Магазин скоро закрывается. А вывеску уже сняли рабочие.
 
Уже несколько месяцев ярославцы и гости города с грустью скупают ассортимент легендарного книжного магазина на улице Кирова. Там объявлена тотальная распродажа. Сначала была скидка 50%, потом 90%. Красочную книгу можно было купить по советским ценам за три рубля. Было и то, за что можно было заплатить и меньше рубля. 
 
Покупатели регулярно спрашивали у продавцов: «А что случилось? Закрываетесь?». Те отвечали: «Мы ничего не знаем, пока у нас распродажа». Люди с озабоченным лицом отправлялись к знакомым стеллажам, молча понимая, что должно что-то произойти.  
 
Этот магазин был открыт в конце 60-х годов ХХ века. Он  старейший  книжный  города. До него в здании был магазин галантереи и мехов и универмаг
 
Сейчас на магазине висит объявление о том, что 29 июля – последний день его работы. Однако уже 28-го июля в 17:20, стараясь не светиться, к старейшему зданию подъехал автоманимулятор – машина, позади которой есть специальный подъем для людей. Двое мужчин начали снимать вывеску. В последний путь эпоху провожали без почестей, за событием наблюдали лишь случайные прохожие.
 

А какие у вас воспоминания, связанные с этим магазином? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Что будет дальше в этом здании, узнаем позже. А пока предлагаем вам вспомнить этот кусочек духовной радости.
 

Комментарии 27

29 июля 2015, 15:43 горожанин
Печально. Очень жаль
29 июля 2015, 16:20 Горожанин
Следуя эпохе, вместо дома книги там стоит открыть кафе с интернетом.
29 июля 2015, 18:26 Вита
очень печально. был любимый магазин книг. :-(
29 июля 2015, 20:26 Павел
На фото с названием: "Вид на Дом книги в 1970-е гг. Фото: Ретро Ярославль" ну ни разу не "Дом Книги".... а за магазин- печально....
29 июля 2015, 21:03 Диана Солоницына
Павел, "Дом книги"  на этом фото вдалеке. В самом первом здании сейчас находится театральный институт. 
29 июля 2015, 22:23 Ярославна
Диана Солоницына
Павел, "Дом книги"  на этом фото вдалеке. В самом первом здании сейчас находится театральный институт. 
А театральный институт причем? Скорее всего ошиблись с фоткой дома военной книги вместо дома книги. Уберите лишнюю фотку.
29 июля 2015, 22:53 Ирина
А на последнем цветном снимке, с книгой в руках - художник Иван Бухаров. 80-е годы и молодой Иван Бухаров с книгой из раздела "Искусство" - все сходится! Вот так из фактов и фотографий сплетается история города и горожан.
29 июля 2015, 23:05 гость
Диана Солоницына
Ярославна, улица та, на которой находится этот магазин. 
Улицы разные ,есть разница между ул.Кирова и ул. Депутатской.
29 июля 2015, 23:07 Наталья
Да,очень жаль,видимо содержать такое помещение в центре города стало нерентабельно в наш век компьютеров и планшетов.Любимый магазин,могла ходить по нему часами,выбирая книги,вдыхая их запахи.
29 июля 2015, 23:17 Горожанин
Готов об заклад биться - откроют или обувной или брюликовый.У нас же на Кирова и Депутатской такой дефицит обувных и брюликовых магазинов!
29 июля 2015, 23:21 Диана Солоницына
гость
Улицы разные ,есть разница между ул.Кирова и ул. Депутатской.
Разница естественно есть. Здесь вид на улицу Кирова из далека. На переднем плане, Вы правы, улица Депутатская.:-) На этом фото магазин о котором идет речь расположен в третьем доме. Показан общий вид данного участка нашего города. В эти годы, как, кстати, на этом месте уже был книжный.
29 июля 2015, 23:59 ВНД
А вывеску-то надо бы в фонды, например, Музея истории города.
30 июля 2015, 01:16 Диана Солоницына
ВНД
А вывеску-то надо бы в фонды, например, Музея истории города.
не узнавала куда вывеску денут. Как вычислю расскажу на портале газеты "Pro Город"
30 июля 2015, 01:20 Диана Солоницына
Горожанин
Ты историк штолэ? В Пеле на ипп всегда крутилась
Спасибо, за то, что следите за моей жизнью! Да, я закончила ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, ИПП ФСУ - там преподают в том числе и историю. В магистратуру поступила на культурологию. В ближайшие годы изучу любимый город еще лучше. 
30 июля 2015, 02:49 Анна Попова
Самый лёгкий способ ты выбрала, автор
30 июля 2015, 08:01 Юлия.
Как интересно, в 70 годы в центре ходил трамвай! Я родилась в 74 году, трамвай помню только на Мукомольном. А в доме книги я тоже была, хороший был магазин. В 90 годах заходила туда очень часто.Спасибо, очень интересные фото.
30 июля 2015, 10:32 Ирина
Диана, с Вашими "регалиями" стыдно писать столь безграмотно.
30 июля 2015, 13:28 Горожанин
Ирина
Диана, с Вашими "регалиями" стыдно писать столь безграмотно.
Понторезка, в Педе некоторые преподы хуже Птушных преподают, так что это все завышенное чсв
30 июля 2015, 13:38 Горожанин
Диана Солоницына
Спасибо, за то, что следите за моей жизнью! Да, я закончила ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, ИПП ФСУ - там преподают в том числе и историю. В магистратуру поступила на культурологию. В ближайшие годы изучу любимый город еще лучше. 
На ИПП отвратно преподают историю, да и согласен с выше написанным комментарием, там все ужасно преподают! А ты кстати реально правильный выбор сделала плюс очень похожа на препода по культорологии с филологического факультета))
30 июля 2015, 22:26 Горожанин
Ну вы и дилетанты. Могли бы и узнать, что через месяц там откроют другой книжный. тоже мне - журналисты...
31 июля 2015, 00:04 Горожанин
Диана Солоницына
Если сам не учишь, то плохо преподают везде. 
Не правда! Если у препода талант, то он любого раздолбая обучитК примеру Харисова, ее все боялись, она понятно объясняла и все знали педагогику на ура
03 августа 2015, 23:24 Диана Солоницына
Горожанин
Ну вы и дилетанты. Могли бы и узнать, что через месяц там откроют другой книжный. тоже мне - журналисты...
В Петербурге, например, книжный магазин Зингер - есть, был и будет, он часть культурного наследия. А у нас если даже и откроют, то это будет уже другой культурный мир. 
03 августа 2015, 23:27 Диана Солоницына
Горожанин
Не правда! Если у препода талант, то он любого раздолбая обучитК примеру Харисова, ее все боялись, она понятно объясняла и все знали педагогику на ура
Я рада, что у нас мнение сходится. Я тоже считаю Ингу Геннадьевну профессионалом,, умеющим объяснить сложный материал простыми словами. Кроме неё, в ЯГПУ есть также много замечательных, талантливых преподавателей. 
14 августа 2016, 00:13 Юлия
А подскажите где теперь можно купить пазлы от 2000, ведь насколько мне известно большое количество продавалось именно в "Доме книг"