Что такое межпозвоночная грыжа и как ее лечить?

В кабинете доктора Владимира Толстикова проводятся безлекарственные методы лечения, направленные на восстановление межпозвонковых дисков

Межпозвоночная грыжа является одной из самых опасных болезней позвоночника. Наиболее часто межпозвоночные грыжи образуются в поясничном отделе позвоночника. Межпозвоночная грыжа вызывает невыносимую боль, покалывания, онемение ног, ощущение «ватности», «ползанья мурашек». Нередко больного беспокоит только боль в ноге, и он не догадывается об источнике и причине этой боли. Наиболее типичные симптомы заболевания, кроме боли и скованности в пояснице, это слабость в районе большого пальца на ноге, боль в бедре, ягодице, появляется чувство «ползанья мурашек», при длительном сидении возникает онемение пальцев на ногах и другие симптомы. У некоторых пациентов грыжи позвоночника образуются одновременно в нескольких местах, поэтому симптомы наслаиваются. Описанная выше симптоматика возникает при типичном течении болезни и может меняться, все зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. С течением времени болезнь мешает нормальному передвижению и может привести к инвалидности. Грыжа, образовавшаяся в грудном отделе, нарушает работу сердца и дыхательных органов. Грыжа шейного отдела провоцирует возникновение головной боли и боль в руках. 
 
 
Частое образование грыж в нижнем отделе позвоночника объясняется увеличенными нагрузками на эту область, анатомическими особенностями строения связочного аппарата, наличием частой сопутствующей патологии — скошенного таза. Довольно часто грыжи поясничного отдела являются причиной следующих заболеваний: радикулопатии; люмбаго; воспалительного заболевания седалищного нерва; люмбоишиалгии и иных синдромов.
 
1- здоровые диски, 2- грыжа до лечения, 3- грыжа после лечения

Что такое межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа представляет собой разрыв одного из дисков позвоночника (хряща, фиброзного кольца) в результате неравномерных нагрузок на позвонки. Межпозвоночный диск – это пластинка из волокон и хрящей, в центре которой расположено студенистое ядро, окруженное плотным фиброзным кольцом из соединительной ткани. Упругое ядро диска выполняет функцию амортизатора, а крепкое кольцо удерживает его в естественных границах, не позволяя ядру растекаться и выпячиваться под давлением веса человеческого тела.
Межпозвоночные диски соединяют между собой позвонки человеческого скелета. Именно они делают позвоночник прочным и гибким. Межпозвоночная грыжа – это разрыв фиброзного кольца, наступающий в результате смещения пульпозного ядра межпозвоночного диска.  При этом его содержимое вытекает в спинномозговой канал.
 

Наиболее частые причины возникновения межпозвоночных грыж

  • травма
  • тяжелая физическая нагрузка
  • длительное пребывание в положении сидя
  • вредные привычки. Курение уменьшает насыщенность кислородом крови, лишая диски важных элементов. Злоупотребление кофе нарушает кровообращение в близлежащих тканях позвоночника, неправильное и нерегулярное питание тоже сказывается негативно на позвоночнике. Вредные привычки из-за негативного влияния на межпозвоночные диски стимулируют формирование грыжи.
  • дисплазия ТБС в детстве
  • сколиоз
  • остеохондроз. Он вызывает старение позвоночника, в результате межпозвоночные диски утрачивают эластичность и вероятность появления грыжи на фоне этого состояния очень велика. 
  • согласно статистике, грыжа позвоночника часто образуется после ДТП, «хлыстовой травмы» (резкий рывок вперед головой, а затем назад).

Чтобы поставить правильный диагноз используются дополнительные методы диагностики. Провести диагностику грыжи с высокой точностью позволяют следующие методы исследования: компьютерная томография; ядерно-магнитный резонанс. Эти виды обследований помогают уточнить размеры и расположение грыжи, получить представление о структуре позвонков на различных уровнях, осмотреть отношение грыжи межпозвоночной к нервам и спинному мозгу. При первых признаках боли и подозрении на межпозвонковую грыжу необходимо обратиться к специалисту.

Методы лечения межпозвоночной грыжи

Лечение межпозвоночной грыжи зависит от места ее локализации, размеров, наличия осложнений и стадии развития. Современная медицина предлагает два метода лечения: хирургическое и альтернативное.
Человеческий организм обладает большим ресурсом самовосстановления. Повреждение межпозвоночных дисков можно вылечить и без хирургической операции. Нельзя однозначно утверждать об эффективности одного из них и бесполезности другого. Альтернативное лечение включает в себя: массаж (при межпозвоночной грыже можно доверить только квалифицированному специалисту), лечебную физкультуру, процедуру вытягивания позвоночника; прием противовоспалительных и болеутоляющих препаратов (как минимум, на протяжении 3-4 недель), ношение мягкого корсета; новокаиновые блокады; элекрофорез с обезболивающими лекарственными средствами; ДМВ-терапию, магнитотерапию; фонофорез с улучшающими кровообращение препаратами, плавание.
 
Сама консервативная терапия предполагает, что пациент в дальнейшем будет самостоятельно заботиться о здоровье спины, избегать провоцирующих боль движений, изменит двигательные стереотипы, и будет регулярно заниматься упражнениями ЛФК. Важно помнить, что тяжелая физическая работа провоцирует образование, а в последующем и рецидивы грыж позвоночника. Необходимо различать причины болезни и те факторы, которые спровоцировали обострение грыжи. Вызвать боль могут даже незначительные движения. Наиболее опасны для поясничного отдела следующие движения: сопровождающиеся наклонами вперед и  подъемы тяжестей перед собой. При подобных движениях у пациентов с грыжей в области поясницы возникает резкая боль, которая может сохраняться затем годами. 
 
В ситуации, когда консервативное лечение межпозвоночной грыжи не принесло результата, а операция по каким-либо причинам невозможна, может помочь лечение межпозвоночной грыжи народными средствами. Известно более 140 различных методов применяющихся в народной медицине.
  1. Например, положительного эффекта можно добиться, если применять красную глину. Необходимо подогреть до 37°С комочек глины, смоченный водой и завернутый в марлю. Глина прикладывается к месту, где располагается грыжа, накрывается и закрепляется пластырем. Когда глина подсохнет, её нужно убрать с тела.
  2. Не менее эффективна смесь из мумие и меда. На позвоночник, растертый пихтовым маслом, наносится смесь меда и мумие, растворенного в воде. Ингредиенты надо брать в пропорции 1 грамм мумия на 100 грамм меда. Смесь энергично втирается в область позвоночника.
  3. Снять боль при межпозвоночной грыже можно с помощью компресса с конским жиром. Жир надо нанести на полиэтиленовую пленку, прикрыть тканью и положить на позвоночник. Боль уменьшится через 1-2 часа. Такой компресс можно носить до двух суток.
Никогда не следует заниматься самолечением и самостоятельно ставить себе диагноз. 
 

Особенности питания при межпозвонковой грыже

Рекомендуется полный отказ от жирной пищи, провоцирующей воспалительные процессы. Мучное и сладкое тоже следует ограничить. Основу рациона должны составлять продукты, богатые кальцием: овощи, грецкие орехи, каши, отруби, кисломолочные продукты. Употребляйте в пищу лосось, макрель, селедку – они обладают противовоспалительным действием.
 

Профилактика

Колоссальная роль отведена отсутствию нормированных регулярных физических нагрузок в формировании межпозвоночной грыжи поясницы. Современный темп жизни не подразумевает регулярное выполнение гимнастики по утрам или перерывы при работе с компьютером, что и сказывается негативно на позвоночнике. Отсутствие регулярных физических нагрузок, или адинамия, приближает развитие остеохондроза и возникновение межпозвоночной грыжи. Уже после 20 лет обмен веществ осуществляется только благодаря постоянному движению, по принципу поршня. Профилактика заболеваний позвоночного столба основана на пропаганде здорового образа жизни и физических упражнений, которые формируют мышечный корсет и укрепляют наш организм.
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
 
На правах рекламы 

...

  • 0

Популярное

Последние новости