В Ярославле дети стали чаще самовольно уходить из дома

Уполномоченный по правам ребенка напоминает, что после десяти вечера несовершеннолетним нельзя находиться на улицах одним

Летние каникулы продолжаются. Однако важно помнить, что дети после десяти вечера должны находиться дома.
 
Летние каникулы в самом разгаре. Конечно, нет ничего удивительного в том, что многим школьникам, особенно старшеклассникам, хочется подольше погулять на улице. Но не стоит забывать, что время пребывания несовершеннолетних без родителей или их законных представителей в общественных местах ограничено 22-мя часами. Проще говоря, к десяти часам вечера все, кому еще не исполнилось 16-ти лет, должны находиться дома.
 
Это решение закреплено положением статьи 13<1> Закона 100-З Ярославской области «Об административных правонарушениях», введенной Законом ЯО от 24.11.2009 N 63-з. 
 
За нарушение предусмотрена административная ответственность родителей. Меры наказания разные: это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 20000 рублей. Поэтому необходимо регулярно проводить беседы с детьми о том, что после десяти вечера они должны быть дома. 
 

А ваши дети гуляют после десяти вечера на улице? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Кстати, в этом году есть еще одна не самая хорошая тенденция. Увеличилось число самовольных уходов детей из дома. За первые шесть месяцев 2015-го года самовольно ушли 568 детей (в прошлом году за то же время – 506 уходов; показатель вырос на 12,3%). При этом число ушедших из дома выросло на 22,6%! Чаще всего дети уходят из домов в Ярославле, а также в Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости