В Ярославль привезли ковчег с мощами святого князя Владимира

В Успенский собор пришло немало горожан

В среду, 5 августа, в Успенский собор Ярославля прибыл ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Мероприятие прошло в рамках празднования 1000-летия блаженной его кончины.
 
Владимир - киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. В 988 году он выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель и Владимир Красное Солнышко. Прославлен в лике святых как равноапостольный. Церковь празднует память Святого Равноапостольного князя Владимира в день его кончины — 15-го (по новому стилю, 28-го) июля.
 
Советник губернатора Ярославской области Владимир Кувшинов рассказал "Pro Городу", почему прибытие ковчега с мощами Владимира - важное событие для ярославцев. 

- Сегодня торжественный день, большое событие, поскольку этот год объявлен Русской православной церковью 1000-летием представления равноапостольного князя Владимира. В соответствии с имеющимися летописными данными, он два раза сам лично принимал участие в крещении жителей. Первый раз это было в Киеве в водах Днепра, второй раз на берегах ростовского озера Неро. Поэтому для нас, ярославцев, все, что связано с этим великим человеком, имеет большое значение, - сказал Владимир Кувшинов. – Не случайно и то, что в нашей   области  при поддержке Правительства региона  открыта  эта череда празднований пятого июня. Тогда на берегу Неро был установлен поклонный крест по благословению митрополита Пантелеймона в память об этом большом историческом событии. Сегодня не менее важное и торжественное событие - принесение мощей на ярославскую землю. Можно сказать, что великий князь Владимир вновь вернулся сюда к нам. И у нас есть возможность помолиться у его мощей, сплотиться в очередной раз. А мне это особенно приятно, я ношу имя этого великого человека. Поэтому для меня это особенный день, особенная радость.

Принесение мощей в России позволит прикоснуться к великой святыне тысячам  людей. Это беспрецедентное по своим масштабам событие началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, а так же православные храмы Белоруссии. Прикоснуться к мощам святого князя Владимира и попросить защиты приходят тысячи россиян разных национальностей. Можно сказать, что и в нынешнем веке равноапостольный князь Владимир объединяет, как когда-то на заре христианства на Руси, всех людей, населяющих нашу страну, неся в сердца мир, покой и любовь к ближнему независимо от его национальной принадлежности. И это есть самое главное: в нашей Ярославской области в дружбе живут и работают люди многих национальностей и вероисповеданий.
 
Доступ к святыне будет открыт 6 августа с 8 до 21 часов, 7 августа – с 8 до 14 часов. Все дни перед мощами каждый час будет совершаться молебное пение с акафистом. Проводы святыни состоятся 7 августа в 14 часов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости