«Pro Город» выяснил, зачем люди переезжают в Ярославль

Все больше и больше людей приезжают сюда на постоянное место жительства

Любой крупный город сталкивается с одной проблемой – миграция. Ярославль не стал исключением. Почему же люди со всей страны, а также из-за рубежа хотят перебраться в Ярославль? Как к этому относятся сами ярославцы? Все подробности узнал «Pro Город».
 
По данным Ярославльстата, в среднем каждый год в Ярославль переезжает более шести тысяч человек. Из них около половины – граждане ближнего зарубежья (в основном это Армения, Узбекистан, Азербайджан). Коэффициент миграционного прироста составляет 35 человек на десять тысяч населения, что почти в два раза больше средних значений по России, и этот показатель только растет. А это значит, что в качестве альтернативы родному городу Ярославль выбирают все больше россиян и все больше людей хотят жить здесь постоянно. 
 

- Удивительно, сколько семей желают переехать! - рассказывает Сергей Коровин, директор агентства недвижимости. – Мы помогаем людям перебраться с севера в районы южнее. Переезжают из Архангельска, из Вологды, из Мурманска. Мы помогаем людям найти жилье, а также предоставляем им сведения о городе, в котором им предстоит жить: от количества бюджетных мест в университетах до ситуации на рынке труда. Наше агентство существует чуть меньше месяца, а желающих переехать именно в Ярославль уже набралось много.

 
Желание северян оказаться в ЦФО, где климат и условия мягче, лето длиннее, а фрукты дешевле, довольно понятно. Но жители соседних городов и областей также находят причины остаться в Ярославле.
 

- Я жил и работал во многих городах, – говорит Алексей Элькин, спортсмен. – Переехал сюда, потому что хотелось чего-то нового. Мне нужно было откинуть все лишнее, но мне нужен был какой-то импульс. Лично для меня таким импульсом стало участие в открытии Олимпиады в Сочи. После этого я просто не смог бы жить по-старому. А новое я нашел именно здесь. 

- Я родом из Пучежа, это в Ивановской области. Прожила в Иванове четыре года, и мне кажется, что этот город дал мне все, что я хотела получить: знания (высшее образование), опыт и знакомства, – рассказывает Марина Седнева, магистрант. – Но я не вижу дальнейшего развития здесь, и вот переехала в Ярославль. Для меня это новая ступень: я смогу применить тот багаж, накопленный в Иванове, при этом качественно повысить свои показатели. Учиться в магистратуре, реализоваться в профессии. Ярославль стоит намного выше Иванова в разных рейтингах: от уровня жизни до цен на продукты. Все знакомые, узнав о моем намерении переехать, сказали: «Ну конечно, там жить намного лучше». 

А вас устраивает жизнь в Ярославле? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

По данным агентства «РИА Рейтинг», Ярославская область стоит на 14-м месте по уровню жизни среди субъектов РФ, а это весьма высокий показатель.  Если верить данным РИА, то за лучшей жизнью ярославцам можно ехать только в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, а также в республику Татарстан – в этих регионах уровень жизни заметно выше.  В остальном места в рейтинге от 6-го до 14-го не особенно отличаются по показателям и баллам. Также Ярославль занимает 12-е место в рейтинге регионов по развитию науки и новых технологий, поэтому студенты, магистранты и ученые активно переезжают именно сюда.
 
Но чувствуют ли сами ярославцы, что уровень жизни в городе выше, чем в 70-ти регионах? И как они относятся к тем, кто хочет переехать?
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости