В Воркуте ярославец увидел красную тундру

Никита Ширяев часто путешествует по России

Ярославец Никита Ширяев работает инженером на северной железной дороге. Поэтому, по долгу службы много путешествует по России.

Больше всего впечатлений у Никиты осталось от посещения Воркуты, в которой он бывал не раз.

Что запомнилось?
Если зимой выйти на перрон с бутылкой воды, то увидишь, как она начинает замерзать сверху вниз. Кстати, -50 там переносится легче, чем у нас -20, потому что климат сухой. В ясную погоду можно увидеть Полярный Урал. Надписи на административных зданиях написаны на двух языках - русском и коми. Местные новости - только на национальном языке.

Что посетить?
Смотреть в Воркуте нечего. Город приходит в упадок. Рядом очень много заброшенных поселков, настоящие города-призраки. Единственное, летом очень красиво выглядит тундра: она окрашивается в красный цвет.

Где поесть?
Цены в кафе и ресторанах очень высокие, особенно зимой. Овощной салат будет стоить 400 рублей. Можно найти неплохие столовые, там цены будут пониже.

На чем передвигаться?
До Воркуты можно добраться только одним способом - по железной дороге. А вот в самом городе можно спокойно ездить на общественном транспорте.

Что привезти?
Круглый год коренное население - ненцы - продают оленину. Она считается деликатесом и стоит недешево. Ненцы в национальных костюмах специально приезжают в город, чтобы продавать оленье мясо и редкие виды рыб.

А какой город России вам нравится больше всего и почему? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

На чем сэкономить?
Если приезжаете осенью, то на грибах и ягодах. Их там огромное множество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости