Сидя в тюрьме, житель Самарской области обманывал пенсионеров вместе с ярославским таксистом

Мошенники звонили пожилым людям и вымогали деньги, говоря, что их родственики попали в ДТП

Следователи завершили расследование уголовных дел в отношении жителя города Ярославля и жителя Самарской области, обвиняемых в совершении серии мошенничеств. Преступники наживались на доверчивости и беспомощности пенсионеров.

Как сообщает УМВД по Ярославской области, в феврале 2015 года в полицию стали обращаться обманутые пожилые люди.

Всем им мошенники звонили ночью и говорили, что их сын или внук стал виновником ДТП. Для того, чтобы помочь ему, необходимо заплатить крупную сумму денег. Все пострадавшие признавались, что знали о том, что это - сценарий, придуманный мошенниками. Однако пенсионеры находились в таком стрессе, что верили всему сказанному и отдавали деньги приезжавшим к ним людям.

В ходе расследования полицейские задержали двух подозреваемых: 31-летнего ярославца и 32-летнего жителя Самарской области. Как оказалось, ярославец до своих преступлений работал в такси. Во время телефонного разговора он познакомился с жителем Самарской области, который в то время сидел в тюрьме за совершение краж. Он продолжил общаться с ярославцем и предложил ему оставить свою малоприбыльную работу и начать "зарабатывать", обманывая пенсионеров. Таким образом, звонки пожилым людям мошенник делал прямо из тюрьмы при помощи телефона, который незаконно хранил при себе. Номера он набирал случайно, потом звонил своему подельнику, тот приезжал и забирал деньги.

А вам или вашим родственникам поступали подобные звонки? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

В мае 2015 года житель Самарской области освободился из тюрьмы. Но на свободе он оставался недолго: сразу после этого его задержали сотрудники уголовного розыска УМВД по Ярославской области. Следствие установило, что с февраля текущего года мошенники обманули 16 пенсионеров. В скором времени пройдет суд, на котором обвиняемым будет вынесен приговор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости