Ярославль становится доступнее для людей с инвалидностью

В городе проведены работы по переустройству пяти дорог

11 сентября в Ярославле прошло заседание городоского координационного совета по делам инвалидов, где была проанализирована работа по переустройству дорог, тротуаров, пешеходных переходов в рамках программы "Доступная среда". В 2015 году уже провели работы на пяти дорогах нашего города. Об этом сообщает пресс-служба Мэрии города Ярославля.
 
В рамках программы "Доступная среда" в Ярославле проходит переустройство тротуаров, пешеходных дорожек и пересечений с автодорогами с целью создать комфортные и безопасные условия для жизни и передвижения горожан с инвалидностью. В 2015 году были адаптированы участок тротуара вдоль проезда от улицы Брагинской до Тутаевского шоссе по дороге к больнице и тротуар вдоль улицы Батова от Ленинградского проспекта до дома №7 по улице Батова: заменили асфальтовое покрытие, уложили тактильную плитку. Около дома №43 на улице Волгоградской сделали тротуар, поставили дорожные знаки и нанесли разметку. Также большая работа была сделана на пересечении улиц Добрынина и Угличской и на участке улицы Панина от Ленинградского проспекта до улицы Труфанова. В этих районах находится очень много социально значимых объектов, поэтому адаптация там пешеходных зон и перекрестков имеет особо важное значение. Помимо уже проведенных работ были заключены контракты на переустройство подходов к больницу №2 на улице Попова во Фрунзенском районе.
 
На заседании были подняты вопросы о приспособлении к нуждам людей с инвалидностью не только дорог, но и жилых домов и общественного транспорта. Так, например, для слабовидящих людей очень актуальна адаптация табличек с номерами и маршрутами транспорта. Общественной организацией слабовидящих и офтальмологами разработаны рекомендации по оформлению таких указателей.
 

А как вы считаете, в каких еще районах города следует адаптировать городскую среду для людей с инвалидностью? Оставляйте свои комментарии под новостью.

В рамках программы "Доступная среда" будет также и адаптирована общеобразовательная школа №72. Это связано с идеей о том, что получение образования детьми с инвалидностью в общеобразовательных школах становится все востребованнее. Сейчас в городе проводится методическая работа и постепенное создание условий для детей с инвалидностью в школах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости