Наверх

До конца октября жюри решит, какой будет Богоявленская площадь в Ярославле

Возрастное ограничение: 6+
Игоря Рогожкина
На суд экспертов представлены 16 проектов
В конце октября решится, каким станет сердце города – Богоявленская площадь. На суд жюри представлены 16 проектов. «Pro Город» решил провести свое голосование и выяснить, какой проект ярославцам больше по душе.
 
Напомним, торговый комплекс «Гостиный дворик» в июне 2015 года снесли. Затем был объявлен конкурс на лучший проект по оформлению площади. Свои варианты членам экспертной комиссии представили 16 участников. До конца октября жюри определит победителя, который получит премию.
 

А какой вариант больше всего нравится вам? Голосуйте в нашем опросе и пишите в комментариях!

Не исключено, что целиком проект победителя в жизнь не воплотят. Итоговый проект, который будут реализовывать, может содержать элементы сразу нескольких идей.
 
Ниже «Pro Город» публикует все 16 вариантов. Под фотографиями предлагаем вам оставить свой голос за понравившийся проект.
 
Макеты предоставлены авторами.

Комментарии 39

07 октября 2015, 13:02 Горожанин
Сначала снесли, потом объявили конкурс. Не судьба была сделать наоборот?Все лето туристы и жители города "любуются" руинами и осколками плитки. 
07 октября 2015, 13:12 Горожанин
Первый вариант ничего такой
07 октября 2015, 13:37 Екатерина
5 очень необычно!
07 октября 2015, 13:49 сергей
10-й самый реалистичный
07 октября 2015, 14:43 Архитекторы
Практически все представленные работы на наш взгляд не соответствуют историческому облику городу. "Навороченные" проекты вообще не вписываются, а другие не подчеркивают индивидуальность нашего города с тысячелетней историей. Все проекты из крайности в крайность.
07 октября 2015, 15:01 Рома
Раньше идешь с работы можно было выпить на розлив-теперь ничего нет.Теперь и пожрать негде будет.Туалеты бы лучше поставили а ьо все дворы в центре как помойки пахнет ссакой и шприцы кругом
07 октября 2015, 15:01 Рома
*** ***=ЛЮБОВЬ
07 октября 2015, 16:22 Евгений
Первый вариант наиболее преемлемый. Только туалеты бы разместить и желательно под землей. А то синие будки как-то очень глаз режут и пахнут...
07 октября 2015, 17:01 Горожанин
Евгений
дак у нас власть такая в городе. полные идиоты!
Не идиоты, а баскаки. Работают на деморализацию ярославцев.
07 октября 2015, 18:17 Гость
Архитекторы
Практически все представленные работы на наш взгляд не соответствуют историческому облику городу. "Навороченные" проекты вообще не вписываются, а другие не подчеркивают индивидуальность нашего города с тысячелетней историей. Все проекты из крайности в крайность.
У нас итак в городе особо смотреть нечего, никакой современности! Мы живем в 21 веке, а наше единственное достояние в центре - это новый ТЦ АУРА, который и то далек от реально классных ТЦ по своему дизайну, и множество церквей! Может пора и молодежи подумать? Парк тысячелетия - просто позор города! Куда вести гостей, которые в городе в первые? В монастырь?!я за 5ый проект!
07 октября 2015, 23:45 Полина
Полностью согласна!! У нас не город, а сплошной монастырь! Молодежи вообще сходить не куда! Давайте еще и на БГ какую нибудь церковь зафигачим!! Я дак вообще за то постепенно что бы сносить все эти церкви и строить что то стоящее. Но ведь эти е..тые церковники костьми лягут!! 5- ый вариант самое то!
08 октября 2015, 01:31 Горожанин
Полина
Полностью согласна!! У нас не город, а сплошной монастырь! Молодежи вообще сходить не куда! Давайте еще и на БГ какую нибудь церковь зафигачим!! Я дак вообще за то постепенно что бы сносить все эти церкви и строить что то стоящее. Но ведь эти е..тые церковники костьми лягут!! 5- ый вариант самое то!
*** товарищи! Если для Вас,Полина, церковь - это полное дерьмо,которое нужно снести, то мне нечего сказать.... Если Вы не уважаете, не цените и не понимаете какую историческую ценность несут архитектурные постройки, то мне Вас очень жаль! Господи, куда катится мир...ТЦ Аура считается достоянием для молодежи....Напишите запрос властям, попросите снести все "монастыри",понатыкайте дешманских магазинов, *** баров побольше, макдаков штук 8 ведь это действительно "что-то стоящее" (с)
08 октября 2015, 06:16 Максим
Я за первый вариант. Он самый малобюджетный и вполне реализуемый. Да и от хозяйственного двора центрального банка желательно избавиться и продлить пешеходную зону площади до гостиного двора. тогда может и ротонда получит "новую жизнь".
08 октября 2015, 08:18 влад инна
А мы за 3 вариант!!! Он более современный, стремится к новому поколению!!! Необычно и красиво!!!! А все остальное, тянет вниз - ничего особенного.
08 октября 2015, 08:32 серега
Я за зелень в ярославле, а кто там про снос церквей советую с города этого уехать в свою москау
08 октября 2015, 08:59 007
Первый вариант - самое то!
08 октября 2015, 11:25 AlexCherry
Пятый вариант кажется максимально интересным, однако хотелось бы его увидеть во всех ракурсах. Очень хотелось бы, чтобы эффективно было бы использовано и подземное пространство. Сомнительно, что это место станет местом отдыха, но излюбленным местом встреч быть должно. Что касается тут озвученных мыслей о реконструкции хоздвора РКЦ Банка - тут я всеми руками "ЗА" - давно пора его облагородить так, чтобы вписывался и не диссонировал своим тылом с окружающим пространством. 
08 октября 2015, 12:29 Горожанин
Горожанин
Не идиоты, а баскаки. Работают на деморализацию ярославцев.
А у нас есть власть? А если и есть, то она где-то ремонтирует дороги :)
08 октября 2015, 12:56 Горожанин
Горожанин
Таких как ты надо сносить....
ТЫ думай что говоришь!  Ярославль - столица золотого кольца! Снести церкви она захотела. ТЫ хоть историю учила?! Твоя тупость поражает, не возможно пройти мимо такого деградирования.
08 октября 2015, 15:33 Горожанин
мне нравиться 1й вариант и 5й но есть но,на 1й варианте хотят сделать что то похожее на парк это красиво,но какого там будет при непогоде без крыши над головой! а на 5м мне очень подуше что то напоминающее навес под которым можно укрыться от дождя,но там нет лавочек под ним,а инвалиды и старые люди не испарились и им где то надо посидеть,не будут же они уставшие под дождем сидеть!!!!так что лично я либо ебъеденил 1й и 5й вариант либо в 5м варианте вокруг столбов сделал круговые лавочки если не у всех ну хоть у тех которые у остановки!!! 
08 октября 2015, 17:46 Ярославец
Блин, люди! Попрактичней надо быть как-то ) Если бы мы жили где-нибудь в тёплых странах, наверное можно было бы сделать всё открытым. Но у нас же, то дождь, то снег, то ещё какой-то катаклизЬм. Учитывая что Богоявленка, это всё-таки некий транспортно-остановочный узел, нужно обязательно сделать место, где народ спокойно может дождаться своего автобуса, троллейбуса, укрывшись от ветра, дождя и снега.
09 октября 2015, 20:20 Горожанин
Мне нравится 7 вариант с зелеными островками. Какие либо павильоны нарушают целостность исторического облика, который в свою очередь занесен в охранную зону ЮНЕСКО. Мне кажется с точки зрения архитектуры будет ошибочным поставить данные современные архитектурные формы. В этом месте считаю не хватает зелени которая бы привлекательно смотрелась и для граждан и для туристов приезжающих к нам в город.Если рассматривать с точки зрения того что в данном месте находится транспортный узел, мне так же понравился проект номер 10. А про то что в нашем городе некуда сходить молодежи то не согласна сама пока не старая и если раскрыть глаза по шире то можно кучу мест найти  куда сходить. Вопрос лишь в том на сколько молодежь развита интеллектуально. Если интеллекта нет, то тут что ни строй ничего не поможет.
12 октября 2015, 09:20 MS
Как можно вообще оценивать проекты по одной картинке? Почему авторы, создавая это голосование, не удосужились показать хотя бы приблизительно как будет выглядеть все это в плане? Как люди будут ходить и как организовано пространство? Даже краткого описания нет к проектам. Такое голосование смысла не имеет, хотя, у нас в стране все обычно так и выбирают.
13 октября 2015, 08:51 Сергей
Зимой там будет огромный сугроб. Покруче летней помойки!
13 октября 2015, 14:59 Наталья
1 и 5 нравится.Голос отдала за 5
17 октября 2015, 08:45 Наталья
Согласна не хватает описания, выбираем просто красивую картинку. Я выбирала третью. Но место должно быть организовано не только красиво, но и удобно. Лавки,туалеты,навесы...и не только. И чтобы все это выглядело современным.
17 октября 2015, 12:46 Владимир
Похоже, никто из авторов не подумал о том, что в первую очередь остановка. Где решение пассажиропотока? Можно, например, сделать ещё одну полосу для остановки автобусов, чтобы народ не толкался в одном месте и чтобы каждый ждал там, где останавливается его автобус, облегчить возможность пересадки на другие виды транспорта и так далее.
18 октября 2015, 11:50 Евгений
Лучше бы просто порядок навели. Сейчас выпадет снег и будет огромный сугроб посреди площади
19 октября 2015, 19:31 Горожанин
Такая крыша с колоннами как в №5, должна быть на всех остановках города.
24 октября 2015, 16:13 Ольга
сергей
10-й самый реалистичный
Да, 10-й вариант самый дешевый, быстостроющийся, реалистичный и просторный.
24 октября 2015, 16:23 Ярославец
Да, 10-й вариант самый ДЕШЕВЫЙ, быстостроющийся, реалистичный и просторный.
27 октября 2015, 22:21 Зимушка Зима
Гость
У нас итак в городе особо смотреть нечего, никакой современности! Мы живем в 21 веке, а наше единственное достояние в центре - это новый ТЦ АУРА, который и то далек от реально классных ТЦ по своему дизайну, и множество церквей! Может пора и молодежи подумать? Парк тысячелетия - просто позор города! Куда вести гостей, которые в городе в первые? В монастырь?!я за 5ый проект!
Собрались на клумбы посмотреть? Собрались нагородить ПЛОЩАДЬ столбами? Собрались устраивать там прогулки и приглашать туристов в зону транспорта? ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ? Как вы собрались отобразить историю? ЕЕ МОЖНО ОТРАЗИТЬ ЛИШЬ ФУНКЦИЕЙ МЛЯТЬ. НА ЭТОЙ ПЛОЩАДИ НУЖНА СВОБОДА, ЧТОБЫ ПОСКОРЕЕ УЕХАТЬ, ЛИШЬ ТАК ОНА ОБРЕТЕТ КРАСОТУ
31 октября 2015, 12:54 Горожанин
Горожанин
Сначала снесли, потом объявили конкурс. Не судьба была сделать наоборот?Все лето туристы и жители города "любуются" руинами и осколками плитки. 
Значит так и задумано. Список недостроев Ярославля пополнился. На пл. Волкова вон какой роскошный недострой — а тут не было. Вот, исправили.
16 марта 2016, 05:46 Elena
Полина
Полностью согласна!! У нас не город, а сплошной монастырь! Молодежи вообще сходить не куда! Давайте еще и на БГ какую нибудь церковь зафигачим!! Я дак вообще за то постепенно что бы сносить все эти церкви и строить что то стоящее. Но ведь эти е..тые церковники костьми лягут!! 5- ый вариант самое то!
Девушка, раньше строили на века! И глаз радуется. А сейчас все из стекла, потому что дёшево и народ это ест! Я отношу себя к молодёжи и мне интересно все меня окружающее! Откройте глаза, мир интересен. Не место красит человека, как говорят! Относительно проектов- мне пришлись не по душе.