В Ярославле оборудуют «курилки» в домах и офисах

«Pro Город» узнал у горожан, как они относятся к поправкам в «антитабачном» законе

В России вступили в силу новые правила по оснащению мест для курения. Они могут появиться в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего следования. Также работодатели должны будут оборудовать места, где курят сотрудники. «Pro Город» узнал, как ярославцы относятся к новым требованиям Минстроя и Минздрава России относительно «антитабачного» закона.
 
С 14 октября 2015 года в России начинают действовать новые требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях. Согласно тексту документа, «курилки» могут появиться в многоквартирных домах и на судах дальнего следования. Помещение должно быть оборудовано системой пожаротушения и вентиляцией, в нем обязательно присутствие пепельницы, освещение и табличка «Место для курения». Таким же образом работодатели обязаны оборудовать места, где курят сотрудники.
 
Ярославцы рассказали «Pro Городу», как они относятся к новой инициативе Минстроя и Минздрава России в отношении «антитабачного» закона.

А как вы относитесь к новым требованиям оснащения мест для курения? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

 
Из ответов горожан можно сделать вывод, что требования по оборудованию мест для курения, в целом, оправданны. Однако возникает несколько вопросов: можно ли считать инициативу Минздрава «послаблением» к действующему законодательству? Кто должен отвечать за оборудование мест для курения в подъездах, тем более, на чьи деньги рассчитывать курящим жильцам? Наконец, откликнутся ли работодатели на нужды курящих сотрудников?
 
Напомним, «антитабачный» закон был принят в России в 2013 году. Курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, на детских площадках и в самолетах. Летом 2014 года запретили курить в кафе и ресторанах, гостиницах, в поездах, на вокзалах и аэропортах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости