Наверх

ЧП в Шевелюхе рассмотрит главный военный прокурор страны

Возрастное ограничение: 18+
военной прокуратуры
Продолжается расследование по делу срочника, выпавшего из окна воинской части в Ярославле
Красноярцу Александру Лактионову, выпавшему из окна воинской части в Шевелюхе в ночь с 12 на 13 октября, провели операцию. По предварительным данным, ЧП произошло в результате конфликта с лейтенантом и возникших неуставных взаимоотношений. Комитет солдатских матерей проводит собственное расследование. 14 октября представители Комитета обратились за помощью к главному военному прокурору страны.
 
Ранее солдата доставили в Соловьевскую больницу с переломом шейки бедра, сотрясением мозга, переломом руки и множественными ушибами. Днем 15 октября Александру сделали операцию. Заведующий травматологическим отделением №4 Алексей Коротков подробностей операции не сообщил:

- Операция прошла, пациент отходит от наркоза. Общаться с ним можно будет не раньше понедельника. Скорее всего, в Москву его не отправят. Ранее мы давали комментарии для СМИ, сейчас пока не можем.

В Комитете солдатских матерей рассказали, что представители Комитета так и не смогли связаться с руководством части:

- Уже два дня мы ездим в часть, но нас не пускают, на контакт не идут. Заместитель командира части не берет трубку. Вчера мы отправили обращение главному военному прокурору России с просьбами разобраться в ситуации.

Как вы думаете, какое наказание ждет лейтенанта, толкнувшего солдата прямо в открытое окно? Оставляйте комментарии под публикацией.

На вопрос о том, часто ли представителей Комитета солдатских матерей не пускают на территорию части, ответили так:

- Мы никогда с таким не сталкивались с тем, что нас не пускают в часть. Обычно спокойно проходили на КПП, там дежурный созванивался с руководством, руководство выходило к нам разговаривать.

В военной прокуратуре ярославского гарнизона «Pro Городу» никаких комментариев пока не дают.

Комментарии 16

15 октября 2015, 16:09 гость
замнут
15 октября 2015, 16:19 Как вы думаете, какое наказание ждет лейтенанта, толкнувшего солдата прямо в открытое окно? Оставляйте комментарии под публикацией.
Что думать и придумывать? Есть закон. В законе ничего не придумывают.
15 октября 2015, 16:56 Горожанин
Как вы думаете, какое наказание ждет лейтенанта, толкнувшего солдата прямо в открытое окно? Оставляйте комментарии под публикацией.
Что думать и придумывать? Есть закон. В законе ничего не придумывают.
Так расскажите нам про закон, не томите. Потом пусть кто-нибудь ещё расскажет про подзаконные инструкции и правоприменительную практику.
15 октября 2015, 18:35 Алёна
Этот лейтенант нарушил закон. А то есть статья 111 нанесение тяжкого телесного вреда от 7 до 8 лет, но это с учётом если ранее не судим и преступление не было совершено группой лиц . Если он раньше превликался то до 10 лет, плюс если ещё кто то при этом присутствовал. Вопрос наличия доказательств и как будет поставлено причинение вреда, как умышленное или не умышленное! Ну вообщем должен сесть хотя бы на лет 5
15 октября 2015, 21:05 маргарита
Алена, вы так рассуждаете как-будто знаете все подробности!!! Виноват ли еще этот лейтинант, вот это надо выяснить!!!
15 октября 2015, 21:05 маргарита
Алена, вы так рассуждаете как-будто знаете все подробности!!! Виноват ли еще этот лейтинант, вот это надо выяснить!!!
15 октября 2015, 21:30 Горожанин
маргарита
Алена, вы так рассуждаете как-будто знаете все подробности!!! Виноват ли еще этот лейтинант, вот это надо выяснить!!!
Мои рассуждения просты, нанес вред здоровью либо платить либо сиди. А статье чётко написано что лейтенант его толкнул и тот вылете, а это статья вот и все. Не я должна дакпзывать что лейтенант не виновен,а он сам. А если виновать то пусть топает на лет 5. Конечно если это не преступление совершенное группой лиц тут 10 светит и ещё и остальные за ним пойдут. Кто ему дал право ломать человека? Ответственность должна быть у человека, а что так он сказал этому лейтенанту мне не интересно! Не имел право делать так!
16 октября 2015, 10:41 яяяяяя
Не надо верить тому что пишут лейтенант не виноват. А если солдаты дурака валяют и наркоту принимают это вина семьи. Своим поступком он наказал всех. Он оставил большую часть семей выживать с голоду. Так как наказали невиновных.Милые матери лучше посмотрите на своих безбашанных детей...
16 октября 2015, 11:13 яяяяяя
Алёна
Думаю это будет справедливое наказание за такое преступление!
А вы не знаете о том что до этого он уже убегал с части погулять. Это нормально?
16 октября 2015, 12:17 Алёна
яяяяяя
А вы не знаете о том что до этого он уже убегал с части погулять. Это нормально?
Есть уголовный кодекс, там написано что нельзя делать, а если вы это сделали то прописано что за это будет!!! И так один жив здоров, а другой вылетел из окна и теперь лежит после операции. Лейтинат не имел право не уголовного не морального колечить человека!!! А раз так поступил пусть несёт ответственность за свой поступок, а то так все будут думать что могут выкинуть человека из окна если тот оскорбил или сбежал и тд. Вы вообще о чем говорите, а если бы вашего ребёнка так вытолкали что бы вы делали? Откройте уголовный кодекс и прочитайте что там написано и все.
16 октября 2015, 16:21 Алёна
Карина Иванова
я полностью с вами согласна!!! 
Если вы так уверены то можете попробовать, Статья 76, глава 11 освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаяниями. Но вы должны понимать что 111 он нарушил и это статья, сколько вы бы все не кричали какой лейтенант хороший, пока он не докажет что он не совершал этого преступления, а это преступление и в этой статье ещё 4 пункта от которых зависит какой будет срок, и если ситуация не изменится то он сядет, а вы будете писать какой он хороший, а парень что весь переломан плохой.
16 октября 2015, 22:14 татьяна
откуда все знают что лейтенант толкнул бойца,его поймали при попытке уйти в СОЧ,,вернули,а упал он под окно прямо на отмосток..когда выталкивают из окна то человек не упадет строго перпендикулярно,а за самоволку уголовное наказание..скорее врет боец,так он еще и страховку получит.а вы все уже решаете на сколько сядет человек имеющий семью и детей..и в армии уже давно ни одно ЧП не заминают
17 октября 2015, 09:12 наталья
Не понимаю почему в армии единственный способ наказания это рукоприкладство .Почему сейчас такая шумиха поднялась, да просто Слава Богу мальчик остался жив и дает показания ,а не дай Бог если бы его уже не было его бы точно обьявили суицидником и разбирается бы не стали . Я понимаю что не все солдаты ангелы ,но офицерам никто не давал право бить и унижать солдат. Солдатик после таких травм возможно останется инвалидам ,а мы рассуждаем что кто-то без работы остался . Я в шоке от случившегося и от большинства комментариев .
17 октября 2015, 13:37 Leli4ka
наталья
Не понимаю почему в армии единственный способ наказания это рукоприкладство .Почему сейчас такая шумиха поднялась, да просто Слава Богу мальчик остался жив и дает показания ,а не дай Бог если бы его уже не было его бы точно обьявили суицидником и разбирается бы не стали . Я понимаю что не все солдаты ангелы ,но офицерам никто не давал право бить и унижать солдат. Солдатик после таких травм возможно останется инвалидам ,а мы рассуждаем что кто-то без работы остался . Я в шоке от случившегося и от большинства комментариев .
Этим людям ни чего не доказать, для них то что человек весь переломный это он сам виноват, а то что люди причастные к преступлению белые и пушистые. Дак докажите что лейтенант не виновен, делайте что нибудь.А на месте парня который якобы такой плохой и сам выпрыгнул с 3 этажа, если он говорит правду, если все было именно так как он говорит, пусть пишет заявление, требует оплаты лечения и моральной компинсации, а виновник должен сидет. Это не пострадавший должен думать о её семье, а он должен был думать,он не несёт за них ответственность. Да и от куда вам знать как он должен был упасть вы эксперт? Если нет то и не утверждайте, в его действиях есть состав преступления и это не я вам говорю, а уголовный кодекс российский федерации! http://www.zakonrf.info/uk/111/