Наверх

Карабулинскую развязку в Ярославле планируют строить по частям

Возрастное ограничение: 16+
предоставлено мэрией Ярославля
Так будет выглядеть эстакада, которая соединит два района города
О необходимости разгружать Московский проспект говорят еще со времен подготовки к тысячелетию города. Тогда власти предпочти не тратить 50 миллиардов рублей на Карабулинскую развязку и третий мост через Волгу, а обойтись реконструкцией Московского проспекта. Однако шести полос уже не хватает: в часы пик ярославцам приходится добираться на работу в центр или домой во Фрунзенский район по часу.
 
13 октября директор Департамента дорожного хозяйства Ярославской области Олег Круглов сообщил, что в бюджет на 2016 год заложено 200 миллионов рублей на обновление проектно-сметной документации Карабулинской развязки. Это значит, что власти собираются найти средства на строительство первой части развязки уже к 2017-2018 годам.
 
Карабулинская развязка должна начаться от моста через Которосль, у проспекта Толбухина. Затем перейти в улицу Карабулина, следовать через железнодорожные пути, Московский проспект, Суздальское шоссе и выйти на проспект Фрунзе. Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области, рассказал об этапах планируемого строительства:

- Все строительство разбито на пять этапов. Воплощать их нужно последовательно: проспект Толбухина — пересечение ж/д путей — пересечение Московского проспекта — пересечение Суздальского проспекта — шоссе и уход эстакадой на проспект Фрунзе.

Проблем, которые решит Карабулинская развязка, несколько:

  • Исключит транзитные транспортные потоки через исторический центр;
  • Избавит ярославцев от пробок на Московском проспекте;
  • Снизит нагрузку на ул. Первомайская, Ушинского, Комсомольскую и Большую Октябрьскую

Как вы думаете, начнется ли строительство "Карабулинки" в 2017-2018 годах? Оставляйте комментарии под публикацией!

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области, считает, что без Карабулинской развязки не справиться с пробками:

- Других вариантов, как избавиться от пробок на Московском проспекте и проспекте Фрунзе, кроме строительства Карабулинской развязки, нет.

24 миллиарда рублей составит общая стоимость проекта по новой смете при эстакадном варианте, который предпочитает правительство Ярославской области туннельному проекту.

"Pro Город" спросил у читателей, сможет ли Карабулинская развязка решить проблему пробок на Московском проспекте?

Комментарии 30

23 октября 2015, 15:30 сергей
Удачи)
23 октября 2015, 15:41 Гость
Решит проблему пробок года на 2, а потом опять все стоять будет.
23 октября 2015, 16:52 Горожанин
Можно сильно разгрузить Московский проспект, если от показанного на фото №1 поворота проспекта Фрунзе у Метро — провести новый участок дороги прямо в направлении кремля и выйти ближе к мосту.Кроме того, не вредно достроить улицу Ньютона, куда сольётся часть потока машин.
23 октября 2015, 19:22 Владимир
Или построить 3 мост через Волгу , возможно тогда кто едет даже в Брагино и не хочет стоять в пробке на окружной поехал бы именно через этот мост . или кому надо в центр а на московском и толбухино пробка так же заволгу и в центр , вечером в сторону центра нет же пробок
23 октября 2015, 19:46 Горожанин
Не верю, что такое глобальное сооружение построят в ближайшие лет 50. Может хоть наши правнуки дождутся этого момента. 
23 октября 2015, 21:47 Веня
А каковы компенсации собственникам за снос домов на "Перекопе" и прочих сооружений? 
24 октября 2015, 03:24 Степан
Красиво все тут нарисовано! Московский. Пробки. У альтаира и на Панина переезд через рельсы починить не могут. СТОИМ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ.
24 октября 2015, 09:00 горожанин
Да наворуют опять. Все планы и сметы давно сделаны а они ещё 200 миллионов на это выделели. С их ***остью строительства дорог. Не будет этого. На окружной мосты то ремонтруют сколько вчерени. А они на такой проект замахнулись.
24 октября 2015, 10:09 гость
Заволгу бы 3мост сделали, там люди в пробках более часа стоят, бооьно много чести для Московского
24 октября 2015, 14:36 Илья
Вахруков - недотепа, положил такой проект под сукно, если бы Лисицын оставался - уже эта развязка существовала бы давно..
24 октября 2015, 20:41 Горожанин
Уже есть мощная улица Гагарина. Давайте доведём её до Толбухинского моста. Вот и будет параллель Московскому проспекту.
25 октября 2015, 00:19 Гость
Бред, пробки не такие уж большие, ну 40 минут максимум, и не пробка, а заторы у нас. процедуру ОВОС соблюдать надо. лично меня не прельщает то, что под окнами магистраль будет
25 октября 2015, 15:23 Горожанин
Очередной вредительский советский проект, в стиле Рыбинского водохранилища. Сначала искусственно создать нездоровую ситуацию, потом предлагать лекарство хуже болезни.
25 октября 2015, 19:28 Ольга
Толбухинский мост и так стоит каждый вечер. Пробка просто переместится в другое место
26 октября 2015, 13:04 ирина
надо думать как пустить транзитный транспорт минуя город,а не строить очередную оживлённую трассу в непосредственной близост домови от жилых
26 октября 2015, 15:39 Елена
А когда это мост будут строить???
26 октября 2015, 15:53 Горожанин
А улицу Гоголя не вредно довести до проспекта Фрунзе. Не всем кто ездит от Нефтестроя на Липовую гору так уж нужно через Московский вокзал — многие будут рады срезать путь по прямой улице Гоголя. И снова Московский проспект разгрузится.
28 октября 2015, 06:32 Горожанин
эта стройка должна быть готова сейчас!! к 18 году этого уже мало будет! потом через 3 года придумают новый план, еще через 5 реализуют - и снова мимо...
13 ноября 2015, 14:07 сергей
для начала надо ввести уголовную статью с конфискацией за не выполненные обещания и истраченные в пустую  деньги налогоплатильщиков.
13 ноября 2015, 20:03 irena
Мы на улице Карабулина сноса ждем уже 45 лет,,освещения 5 лет т к ул Посохова и Карабулина начало темнота вот и ждите......
14 ноября 2015, 20:15 ярославец
Продление улицы Гагарина хорошее предложение, но оно снова упирается в улицу Карабулина. Самое лучшее, наверное сделать над железнодорожной развязкой двойной съезд: на ул Гагарина, на ул Павлова с переходом на Слепнева и далее до стыка с пр Фрунзе у МЕТРО.
14 ноября 2015, 20:19 ярославец
Что же касается Заволги, похоже без третьего (Южного) моста не обойтись. Несмотря на то, что транзитный поток убрали на Юбилейный мост, Кавшкола, Тверицы и Ляпинка ни куда не денутся с Октябрьского моста, кроме Южного.
15 ноября 2015, 17:06 Горожанин
Бедные люди, которые живут на ул. Гоголя! Форточку не откроешь, а там еще и школа ;-|
03 декабря 2015, 08:41 Горожанин
Все пробки из за регулировки светофоров.На пр Фрунзе есть "замечательный" пешеходный переход, из за которого и образуется затор, пешеходы в часы пик идут постоянно, хотя в 60 м есть регулируемый переход. Лучше бы разрешили поворот направо, и пару железнодорожных мостов построили. Старые мосты и дороги в порядок нужно привести. И не нужны никакие эстакады на голове у людей строить!
15 декабря 2015, 14:39 николай
Выдит она на Толбухино (в бутылку):-D а далльше в ( пробку )8-| на кольце лучше строить третий мост(!)
29 мая 2016, 01:14 Олег
Проехали с Фрунзе по новой эстакаде до Б. Октябрьской,минуя исторический центр...и встали надолго...,проползая от светофора до светофора
14 июня 2016, 07:52 Горожанин
Карабуля, Карабуля, а я маленький такой…
21 июня 2016, 14:38 горожанин
развязка опять будет упираться в Московски пр-т и что дальше? построили новый мост через Волгу и что? как ездили по старому мосту, так и ездят??? Так и с развязкой будет. Бред...
19 октября 2016, 11:11 Горожанин
Развязка не решение. Транспорт упрется в Юбилейную площадь и встанет в огромной пробке прямо на этой новой развязке. Тем более проект особой архитектурой не блещет. Несуразное сооружение со "вторыми этажами" особенно страшно смотрится над Толбухинским мостом.
26 октября 2016, 21:58 Google Street view
Эти деньги потратить на развитие общественного транспорта. =============================================================== Смотри-ка, думская мафия отказалась от доходов по перевозке пассажиров, частники уже на третий "грузовик-автобус" заработали, ублюдки закупают автобусы без сидений, заходишь как в стойло ... Где-то премьер-министры на работу на трамваях и велосипедах приезжают ...