Карабулинскую развязку в Ярославле планируют строить по частям

Так будет выглядеть эстакада, которая соединит два района города

О необходимости разгружать Московский проспект говорят еще со времен подготовки к тысячелетию города. Тогда власти предпочти не тратить 50 миллиардов рублей на Карабулинскую развязку и третий мост через Волгу, а обойтись реконструкцией Московского проспекта. Однако шести полос уже не хватает: в часы пик ярославцам приходится добираться на работу в центр или домой во Фрунзенский район по часу.
 
13 октября директор Департамента дорожного хозяйства Ярославской области Олег Круглов сообщил, что в бюджет на 2016 год заложено 200 миллионов рублей на обновление проектно-сметной документации Карабулинской развязки. Это значит, что власти собираются найти средства на строительство первой части развязки уже к 2017-2018 годам.
 
Карабулинская развязка должна начаться от моста через Которосль, у проспекта Толбухина. Затем перейти в улицу Карабулина, следовать через железнодорожные пути, Московский проспект, Суздальское шоссе и выйти на проспект Фрунзе. Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области, рассказал об этапах планируемого строительства:

- Все строительство разбито на пять этапов. Воплощать их нужно последовательно: проспект Толбухина — пересечение ж/д путей — пересечение Московского проспекта — пересечение Суздальского проспекта — шоссе и уход эстакадой на проспект Фрунзе.

Проблем, которые решит Карабулинская развязка, несколько:

  • Исключит транзитные транспортные потоки через исторический центр;
  • Избавит ярославцев от пробок на Московском проспекте;
  • Снизит нагрузку на ул. Первомайская, Ушинского, Комсомольскую и Большую Октябрьскую

Как вы думаете, начнется ли строительство "Карабулинки" в 2017-2018 годах? Оставляйте комментарии под публикацией!

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области, считает, что без Карабулинской развязки не справиться с пробками:

- Других вариантов, как избавиться от пробок на Московском проспекте и проспекте Фрунзе, кроме строительства Карабулинской развязки, нет.

24 миллиарда рублей составит общая стоимость проекта по новой смете при эстакадном варианте, который предпочитает правительство Ярославской области туннельному проекту.

"Pro Город" спросил у читателей, сможет ли Карабулинская развязка решить проблему пробок на Московском проспекте?

...

  • 0

Популярное

Последние новости