В Ярославле запустят мини-ракету и распечатают человеческие органы

Открылся всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

В Ярославле с 26 по 29 октября пройдет третий всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Около 600 одаренных школьников и педагогов из всех регионов России соберутся в ледовом дворце «Арена-2000». Они «поучаствуют в решении прорывных задач и определят свою собственную уникальную траекторию успеха», как сообщают организаторы.
 
Несмотря на юный возраст (10-18 лет), участники форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» уже являются обладателями собственных патентов и победителями международных и всероссийских научно-технических конкурсов и олимпиад. По словам Александра Беглова, полномочного представителя президента РФ в ЦФО, «форум становится эффективным форматом поддержки будущих инженеров, способных совершать настоящие технологические прорывы».

- Участники молоды и пока еще четко не представляют свою будущую профессию. Поэтому одна из главных задач форума - помочь им определить свою образовательную и профессиональную траекторию, найти такое направление развития, где их таланты раскроются самым лучшим образом. А их будущие успехи - это успехи всей нашей страны.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подчеркивает важность проведения мероприятия на высоком уровне.

- Тема форума — инженерная подготовка — очень важна для нашего промышленного региона. Именно инженерные кадры создают будущее, преобразуют реальный сектор экономики.

Из Ярославской области в форуме примут участие 30 школьников и 10 их педогогов-наставников. Юные интеллектуалы встретятся с известными учеными, представителями ведущих вузов, руководителями федеральных ведомств и инновационных корпораций. На форуме будут созданы специальные лаборатории. В лаборатории здоровья на 3D-принтере ребята создадут макеты человеческих органов и смоделируют процесс подготовки материала для трансплантации. В лаборатории движения юные инженеры изготовят макеты транспортных средств будущего и испытают их в аэродинамической трубе. А на фармацевтическом оборудовании школьники научатся определять чистоту воды, анализировать изменения полимеров и работать с материалами на основе нанотрубок.
 

А вы интересуетесь техническими достижениями российской молодежи? Расскажите о своих наблюдениях в комментариях!

Лаборатория космических технологий тоже предоставит новые возможности для участников форума. В ней можно будет сконструировать спутник или мини-ракету и тут же их запустить. Также школьники увидят роботов, управляемых силой мысли.
 
Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходит с 2013 года по распоряжению президента. Этот съезд юных дарований — один из этапов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости