Начальник пресс-службы МЧС по Ярославской области: "Тяжело переживаю человеческие трагедии"

Михаил Зверев рассказал об особенностях своей профессии

Все профессии нужны, все профессии важны.

Каждый из нас знает, чем занимается человек той или иной профессии: повар - готовит, врач - лечит, учитель - учит.

А чем же занимаются сотрудники МЧС? Вообще, МЧС - это огромное подразделение, одна из аварийно-спасательных служб России. Кроме спасателей и пожарных, в МЧС есть много других полезных и нужных профессий, о которых, может быть, знает не каждый.

"Pro Город" пообщался с начальником пресс-службы МЧС по Ярославской области Михаилом Зверевым и узнал, чем на работе занимается он.

- В чем заключается Ваша работа как начальника пресс-службы? Вы преимущественно находитесь здесь или же постоянно выезжаете на место происшествия?

- Ситуации бывают разные. Самая главная задача у нас - это оперативность. Если случается крупное происшествие, то, естественно, мое присутствие там необходимо. Я выезжаю, делаю фото- и видеосъемку. Потом уже даю комментарии для СМИ, слежу за тем, чтобы информация была не искажена. Потому что человеческий фактор никто не отменял. Кто-то что-то может сказать, это будет истрактовано неправильно, и, как следствие, посеет панику среди населения. Помимо этого, на нашем сайте все новости  выходят в режиме онлайн. Это делается для того, чтобы люди всегда были готовы к чрезвычайным ситуациям. К счастью, за последние несколько лет действительно крупных происшествий, которые представляли бы опасность для населения, не было. Но от оперативности распространения информации могут зависеть чьи-то жизни. В первую очередь наша обязанность - это предупреждение чрезвычайных ситуаций, пропаганда и профилактика.

- А сами оказать медицинскую помощь на месте происшествия Вы сможете?

- Чтобы правильно оказать медицинскую помощь, необходимы определенные знания и квалификация. У меня немного другие обязанности. У нас есть определенная категория людей: пожарные, спасатели, психологи. Мы выезжаем на место ЧС организованной группой. Поэтому каждый занимается своим делом. Но если я окажусь на месте происшествия и рядом не будет больше никого, кто сможет оказать квалифицированную помощь, то, конечно, я помогу. Здесь ведь может стоять вопрос человеческой жизни.

- Тяжело ли Вы переживаете какие-то трагические события, свидетелем которых Вам приходится становиться?

- Психологически я готовился ко всему. Но первое время было особенно тяжело. Часто на выездах я вижу все своими глазами. Кроме того, я работаю с фотографиями. По понятным причинам, эти фотографии мы никогда не публикуем. Конечно, нужно перейти какую-то определенную грань. Нужно ведь и человеком остаться, и работу свою делать. Тяжело все это постоянно видеть и слышать... Печальная статистика оседает в голове. И журналисты бывают разные: многих откровенно интересуют самые жесткие подробности и вопросы они задают не совсем морально правильные. К этому приходилось привыкать. Конечно, до сих пор жалко, особенно, когда дети гибнут. Они ведь самые беззащитные, самые невинные, и гибнут не по своей вине.

- Сейчас самое обсуждаемое событие - это авиакатастрофа российского лайнера в Египте. Сотрудники МЧС по Ярославской области принимают участие в расследовании причин крушения самолета?

- Насколько я знаю, пока нет.

- А как будет организован вывоз ярославских туристов с курортов Египта?

А о какой еще профессии хотели бы узнать вы? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- По моим данным, сейчас там находятся 241 человек. Туристы будут вылетать домой без багажа. Все сумки и чемоданы будут доставлены другими самолетами. Росавиация совместно с МЧС разработали инструкцию, как людям, прилетающим домой, бесплатно получить свой багаж. Все это будет организовано с помощью "Почты России".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости