Ярославская область заняла 54 место в «Национальном рейтинге трезвости»

Регион находится во второй группе по степени алкоголизации населения

Ярославская область вошла в «Национальный рейтинг трезвости», заняв 54 место по степени алкоголизации населения. Регион оценили по шести показателям, не охарактеризовав антиалкогольную кампанию как удовлетворительную. Проект разработан организацией «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг».
 
В «Национальном рейтинге трезвости» регионы России сравнили по степени алкоголизации. Как объяснили организаторы исследования, этот рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, сила антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки, объемы продажи пива, смертность от алкогольного отравления и преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Каждый регион оценивался по каждому показателю от нуля до 600 баллов.
 
Ярославская область набрала 220,5 баллов и была отнесена экспертами во вторую группу рейтинга, самую многочисленную. В ней были объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов, поэтому создатели рейтинга охарактеризовали эту группу с точки зрения неудовлетворительной антиалкогольной кампании. Это значит, что в Ярославской области эффект от злоупотребления спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан».

Вы согласны с местом Ярославской области в "Рейтинге трезвости"? Поделитесь мнением в комментариях под публикацией!

 
Кстати, соседние Ивановская, Костромская и Вологодская область оказались «наиболее пьющими». Они «демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя».

...

  • 0

Популярное

Последние новости