Посещение детских поликлиник в Ярославле станет платным?

Ответ дала заместитель главного врача ДКБ №3 Елена Щитова

В редакцию "Pro Города" обратилась горожанка Ирина Кукушкина и рассказала о том, что несколько дней назад пришла с ребенком в детскую поликлинику закрывать больничный. В регистратуре ее предупредили, что до конца года нужно написать заявление на бесплатное медицинское обслуживание. В противном случае с января 2016 года любой прием у врача, даже у педиатра, станет платным.

По словам Ирины, помимо заявления, нужны также копии всех документов.

"Pro Город" связался с заместителем главного врача детской поликлиники №3 Еленой Алексеевной Щитовой. Она пояснила, что на платную основу пациентов переводить не будут.

Как вы считаете, помогут ли улучшить медицинское обслуживание эти заявления? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- Согласно Федеральному закону №323, существует заявительный принцип, по которому родители вправе выбирать поликлинику и врача для своего ребенка. Ведь проживать семья может в Дзержинском районе, зарегистрирована - в Красноперекопском, а в школу ходить - в Ленинском. И родители могут выбрать, где удобнее ребенку получать медицинскую помощь. Здесь обязательно учитывается желание доктора, потому что поликлиники переполнены. В первую очередь, мы идем навстречу детям-инвалидам, малышам. Ведь ситуации бывают разные: ребенок вообще может быть нигде не прописан, но приходить в поликлинику к нам. А врач несет ответственность за каждого своего пациента. Поэтому уже давно надо было оформить отношения между пациентами и медицинскими учреждениями. Кроме поликлиники, родители должны выбрать страховую компанию. Даже если ребенок ходит к врачу по месту прописки, родителям все равно надо написать заявление. Если этого не сделать, то вполне вероятно, что прием у врачей, в том числе и у педиатров, будет платным, - рассказала Елена Алексеевна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости