В центре Ярославля митингуют дальнобойщики

Акция протеста против системы "Платон" проходит на Красной площади

В центре Ярославля проходит митинг дальнобойщиков. Водители большегрузов устроили пикет против взимания платы за автомобили массой более 12 тонн.

Митинг проходит 26 ноября 2015 года на Красной площади. На пикет пришло довольно много людей, как дальнобойщиков, так и простых горожан. Ярославцы решили поддержать водителей большегрузов, понимая, что взимание платы ударит и по кошельку простого человека.

Участник акции горожанин Анатолий Бузыкин рассказал "Pro Городу" о том, что происходит на митинге.

- Людей пришло много, почти все с плакатами и листовками, - рассказал Анатолий. - Я пообщался с помощником одного из депутатов, который также присутствует на пикете. Он подтвердил худшие опасения горожан: взимание платы скажется на простых потребителях. Из-за этого увеличится стоимость логистики в разы. Чтобы доставить груз из одного города в другой, водителю, в среднем, нужно проехать семь точек. Вот и посчитайте, во сколько это обойдется.

В Ярославле это уже третья акция забастовки дальнобойщиков. Первая проходила 11 ноября 2015 года, вторая - 19 ноября. Помимо Ярославля, на митинги выходят и дальнобойщики из других городов: Тверь, Нижнекамск, Москва, Кострома, Ухта, Оренбург, Казань, Череповец, Красноярск.

А вы против взимания платы с дольнобойщиков? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Напомним, что правительство России приняло решение взимать плату в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам, транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. До 29 февраля 2016 года дальнобойщики должны будут платить 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости