Умерла известный ярославский искусствовед Елена Андреевна Анкудинова

Директор комплекса «Вятское» скончалась на 63 году жизни

В Ярославле не стало Елены Анкудиновой, директора историко-культурного комплекса «Вятское», краеведа, искусствоведа, известного в Ярославле и за его пределами.
 
Трагическое известие пришло в пятницу, 27 ноября. Елена Андреевна Анкудинова скончалась на 63-м году жизни от продолжительной болезни.
 
Всегда энергичная и жизнерадостная, Елена Андреевна всей душой болела за развитие культуры в нашем регионе. Большую часть жизни искусствовед отдала Ярославскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику и историко-культурному комплексу «Вятское».
 
С ее именем связаны многие яркие страницы ярославской культуры и музейного дела. Именно по личной инициативе Елены Андреевны была восстановлена звонница Спасо-Преображенского монастыря, организован ежегодный фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение», завершена реставрация Спасо-Преображенского собора и сформировано новое направление работы музея-заповедника.
 

А вы знали Елену Анкудинову? Пишите в комментариях.

Деятельность Елены Анкудиновой получила широкое признание в Ярославской области и за ее пределами. Она – лауреат Ярославской областной премии имени Тихомирова «За заслуги в культуре», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации. Кроме того, благодаря профессионализму Елены Андреевны село Вятское обрело всероссийскую и более того – мировую славу.
 
Прощание состоится в воскресенье, 29 ноября, в музее-заповеднике в зале Классика с 11 до 13 часов. Похороны – на Леонтьевском кладбище Ярославля.
 
Редакция портала progorod76.ru и газеты «Pro Город Ярославль» приносит искренние соболезнования родным и близким Елены Андреевны Анкудиновой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости