Ярославцы смогут увидеть «Настоящие автомобили»

В Митрополичьих палатах открылась новая выставка

Ярославцы смогут увидеть «Настоящие автомобили». В Митрополичьих палатах открылась выставка  моделей автомобилей.
 
На выставке представлена уникальная частная коллекция ретро-машин. Здесь модели и игрушечные машины, выпущенные в России, Германии, Америке, Англии за период с 1930-х по 2010-е годы. Владелец начал коллекционировать в 1975 году, а к концу 1980-х годов количество экземпляров превышало полторы сотни. Сейчас машин порядка трех тысяч.
 
Коллекционировать модели автомашин в мире начали еще в 1880-х годах, как только появились настоящие автомобили. Вскоре начали делать и игрушечные копии. Если в первые годы коллекционирования качество чугунного литья не позволяло получить высокие результаты при изготовлении копий, то в 30-е годы двадцатого столетия модели уже с уверенностью можно было называть уменьшенными копиями.
 
Особо ценились модели американской фирмы «TootsieToy», представленные в экспозиции машинами LaSalle и Lincoln Zephyr, английской «Meccano», выпускавшей свои модели под торговой маркой Dinky Toys, а также изделия английской фирмы «Mettoy», выпустившей серию под торговой маркой Corgi Toys. Машины имели раздельные сиденья, стекла, приборную доску, рулевое колесо. Эти модели произвели настоящую сенсацию точностью своего исполнения.
 
С конца 1960-х годов выпускавшиеся модели были точно исполненными и масштабными стендовыми копиями. Важно отметить, что большой вклад в эти годы в коллекционирование внесли отечественные предприятия и в частности, Ярославль. Кстати, на выставке есть и модели, выпущенные на ярославском автозаводе.
 

А вы собираетесь на эту выставку? Оставляйте комментарии под публикацией.

Выставка открылась в Ярославском художественном музее – в здании Митрополичьих палат, что на Волжской набережной. Всего там представлено около 400 моделей.
 
 

Что, где и когда

Выставка «Настоящие автомобили»
Ярославский художественный музей, Митрополичьи палаты, Волжская наб., 1.
28 ноября 2015 – 24 апреля 2016 с 10:00 до 18:00.
 

Цена билета

100 рублей полный, 80 рублей льготный

...

  • 0

Популярное

Последние новости