В Ярославской области стартовал "сезон снеговиков"

Горожане дали волю своей фанатазии

В Ярославле и области  начался сезон снеговиков. Горожане с удовольствием занимаются лепкой снежных фигур.Теплая погода, выпавший снег — зима вступает в свои права. Но какая же зима без снеговиков?
 
История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. А вот первое письменное упоминание о красивом огромном снеговике встречается в одной из книг 18 века. 19 же век ознаменовался «потеплением» в отношениях человека со снеговиками.
 
В былые времена зима, суровые морозы приносили массу неприятностей и хлопот человеку. Тогда-то и появилось поверье об угрозах, которые может нанести людям своеобразная скульптура из снега. Поэтому-то и изображали снеговиков огромными снежными монстрами. Норвежцы, к примеру, боялись встретить снеговика вечером. Это сулило какое-то несчастье. Поэтому даже из окна уютного дома разглядывать снеговика считалось плохой приметой.
 
Существовало также поверье, что слепленный в полнолуние снеговик может принести человеку несчастье и одарить ночными кошмарами.
 
На Руси также верили в магическую силу снеговиков. Поэтому просили их уменьшить сильные морозы. Но поскольку наши предки считали, что снегопадами, метелями руководят духи-женщины, то и лепили во дворах снежные фигуры женского пола — бабы.
 
Современные жители Ярославской области не суеверны, и поэтому с удовольствием принимают участие в создании снежного символа. Кто-то в одиночку, кто-то в паре, а кто-то целым коллективом, и нет предела воображению и фантазии.
 

А вы уже слепили снеговика? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

«Pro  Город» сделал фотоподборку самых необычных снеговиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости