Ярославцы посмотрели обращение Владимира Путина Федеральному собранию

Президент уделил внимание вопросам по борьбе с терроризмом, материнскому капиталу и образованию

3 декабря Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. "Pro Город" подводит итоги.
 
В Георгиевском зале Кремля собрались члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, руководители субъектов федерации, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации.

Послание началось со слов благодарности российским военнослужащим, противодействующим терроризму. И минуты молчания в память о солдатах, погибших от рук террористов.

Президентом была отмечена роль России в борьбе с мировой угрозой:

- В борьбе с терроризмом Россия продемонстрировала предельную ответственность. Мы должны защищать свои ценности. Исторические параллели очевидны - нежелание своевременно объединить усилия в борьбе с нацизмом были оплачены десятками миллионов жизней.

Была отмечена важность сплочения государств для борьбы с общей мировой угрозой:

- Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с разрушительной, варварской идеологией. Мы должны создать единый кулак, единый антитеррористический форум.

В ходе обращения была отмечена тема, касающаяся демографии и программы материнского капитала. Владимир Путин предложил продлить существующую программу еще на два года.

Особое внимание было уделено вопросу сельского хозяйства и экспорту отечественной сельхозпродукции. По словам президента, к 2020 году Россия должна обеспечить себя отечественными товарами и стать крупным экспортером сельскохозяйственной продукции. Также Владимир Путин предложил забирать у недобросовестных владельцев их сельхозземли:

- Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которая сейчас простаивает, находится в руках крупных землевладельцев. Заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Уже сколько лет мы об этом говорим, а воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые они используют не по назначению. Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которая сейчас простаивает, находится в руках крупных землевладельцев.

Не остались без внимания вопросы образования и здравоохранения. Президент отметил, что увеличилась средняя продолжительности жизни. Она выросла на пять лет и превысила 71 год. Одна из важнейших мер демографической политики, по мнению Владимира Путина, - развитие школьного образования, доступности спортивных школ и секций, а также решение вопроса с детскими садами. Лидер государства отметил:

- Пока конкретные семьи продолжают испытывать проблемы с устройством детей в детский сад, прошу обратить на это особое внимание. 

Каким существующим проблемам президент не уделил внимание? Комментарии оставляйте под публикацией.

Была отмечена проблема недофинансирования медицинских учреждений и необходимости контроля за страховыми компаниями:

Но за страховыми компаниями в медицине необходим строгий контроль, ответственность вплоть до запрета деятельности. Нужно обеспечить бесперебойное обеспечение населения высокотехнологической медицинской помощью. Но мы должны понимать, что многие операции - дорогие.

Заключительные слова президент посвятил вопросу о необходимости сплочения граждан для преодоления любых преград на пути развития  и процветания государства.

"Pro Город" попросил политолога Александра Соколова, доцента кафедры социально-политических теорий ЯрГУ, кандидата политических наук, прокомментировать обращение президента и оценить актуальность затронутых проблем:

- В обращении президента текущего года было акцентировано внимание на решении социальных и экономических проблем. В условиях закрытия внешнего рынка - это действительно важный вопрос, его необходимо решить. Также прозвучали долгожданные предложения по развитию промышленности и сельскому хозяйству. Владимир Владимирович обозначил сложности в сфере обороноспособности и безопасности как нашей страны в целом, так и мирового сообщества. Это действительно острая проблема.

...

  • 0

Популярное

Последние новости