В Ярославле нашли уникальный экспонат

Шлем от аппарата Кенига был найден на чердаке одного из предприятий города

Коллекция музея пожарной охраны Ярославской области  пополнилась уникальным экспонатом – шлемом от аппарата Кенига, использовавшимся в начале XX века как индивидуальное средство защиты органов дыхания пожарного. Об этом сообщает МЧС по Ярославской области.

- Шлем был найден на чердаке производственного корпуса одного из предприятий города Ярославля. На шлеме уцелели очки из жаропрочного стекла и клапан для выпускания выдыхаемого воздуха, остальные детали, к сожалению, до наших дней не сохранились. Но даже в таком виде это очень ценная находка. Благодаря заботливым рукам сотрудников музея экспонат был очищен, и теперь он занимает почетное место в экспозиции, - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Валерий Празднечных. 

Вот как описывается аппарат Кенига в журнале «Пожарное дело» за 1902 год: «В 1899 году инженеру Кенигу, исполнявшему обязанности машиниста противопожарной команды в Альтоне, удалось сделать шлем, предохраняющий пожарных от самого сильного дыма и вместе с тем заключающий в себя аппарат для свободного дыхания. Воздух проникает в шлем из мехов, которые накачивают его в спиральную трубку, находящуюся на высоте рта, причем лишний воздух выпускается посредством особого клапана. Воздухопроводная трубка служит вместе с тем и разговорной трубкой, так как через нее можно разговаривать на расстоянии до 50 метров. Для того, чтобы этот шлем мог исполнять двойное назначение, то есть помимо защиты от дыма служить также защитой от огня, на верху его имеется приспособление в виде круга, со многими пробуравленными отверстиями, которые подобно душу выпускают сильную струю воды. Вода доставляется по рукаву, соединяемому с насосом и имеющему брандспойт, который с удобством прикрепляется к кушаку пожарного».

А вы когда-нибудь были в Музее пожарной охраны? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Посмотреть на уникальный экспонат ярославцы могут в Музее пожарной охраны Ярославской области по адресу: Силикатное шоссе, дом 18.

...

  • 0

Популярное

Последние новости