Теплый декабрь становится для ярославцев традицией?

"Pro Город" сравнил средние температуры начала зимы разных лет с нормой

Аномально теплое начало декабря 2015 года заставило ярославцев переживать о здоровье, состоянии живой природы и дальнейших изменениях в климате. "Pro Город" решил сравнить средние температуры первой недели зимы 2015 года с показателями других лет.
 
"Аномально теплый" декабрь-2015 оказался не самым теплым первым зимним месяцем, если взглянуть на показатели 2006 и 2008 года. Вообще, декабрь 2006 года вспоминают как "сухой и теплый октябрь". На архивных фотографиях видно зеленую траву, еще не замерзшую землю и лужи, на фоне которых комично смотрится елка. Кажется, что лесную красавицу просто оставили после праздника до апреля и все еще не убрали.
 
Показательным для всех трех лет стало седьмого декабря - именно в этот день Гидрометцентром отмечены максимальные температуры. В 2006 году столбик термометра поднялся до +8 градусов по Цельсию, в 2008 - до рекордных +9 градусов. Седьмого декабря в 2015 году улица "разогрелась" до 6,57 градусов выше нуля, вместо снега на город обрушился ливень.
 
На самом деле, средняя температура декабрьского дня - это классические -5,2 градуса по Цельсию. Именно такую цифру как идеальную приводит Гидрометцентр в качестве среднемесячной дневной температуры в Ярославле в декабре.

А вам больше нравится теплый декабрь или классическая зима? Оставляйте комментарии под публикацией!

 
Ярославцам остается только перешагивать через замерзшие лужи и гадать, когда сугробы перестанут таять сразу после того, как выпадет снег. "Pro Город" предлагает посмотреть на графики средних температур и фотографии теплого декабря 2006 года.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости