«Народный контроль» в Ярославле: имеет ли право водитель требовать оплату за проезд трехлетнего ребенка?

Маршрутчик накричал на пассажирку с двумя детьми

В рубрику «Народный контроль» «Pro Города» написала ярославна Анастасия Седова (имя и фамилия изменены. - Прим. ред.) с жалобой на водителя маршрутки, который накричал на одну из пассажирок с детьми. «Pro Город» уточнил подробности.
 
Грубость со стороны сотрудников городского транспорта - явление не такое уж и редкое. Мини-конфликты возникают по разному поводу. Очередное разногласие между пассажиркой и водителем возникло в маршрутном автобусе № 95 в понедельник, 14 декабря.
 
- В маршрутку вошла женщина с двумя детьми. Один был совсем маленький, годовалый, второй — ребенок трех лет. Проезд детей до шести лет должен осуществляться бесплатно. Но водитель маршрутки стал требовать оплату за одного из детей, мотивируя это тем, что проезд бесплатен только в том случае, если ребенок сидит на руках у родителя. И добавил, что женщина сама виновата, что столько нарожала, - рассказывает Анастасия, очевидец происшествия.
 
Взимать полную оплату проезда за проезд ребенка неправомерно. Правила проезда детей регламентируются Федеральным законом №259-ФЗ.
 
На городских и пригородных маршрутах общественного транспорта пассажир имеет право бесплатно провозить с собой любое количество детей не старше семи лет, не занимающих отдельных мест, если только правилами для данного вида транспорта не запрещен проезд без предоставления им отдельных мест для сидения.
 

Как часто вы сталкиваетесь с грубостью в общественном транспорте? Комментарии оставляйте под публикацией.

В случае, если такой запрет существует, пассажир имеет право провезти с собой двух детей в возрасте до 12 лет с предоставлением каждому отдельного места за половинную плату. Соответственно, водитель маршрутки не имел права требовать оплаты полной стоимости проезда второго ребенка. Оскорбления в адрес пассажиров также недопустимы.
 

Важно!

Вы тоже можете увидеть свою новость на портале "Pro Город" Ярославль". Для этого вам нужно нажать кнопку "Предложить новость" в верхней части страницы. Вы можете использовать хэштег #pg76. А также позвонить в редакцию по телефону - 33-84-79 или прислать письмо по электронной почте на red@pg76.ru. Прислав новость, вы можете заработать до 2 тысяч рублей!

Кроме того, вы можете оставить любую свою жалобу в разделе "Народный контроль"

...

  • 0

Популярное

Последние новости