Наверх

В Ярославле подорожает проезд в общественном транспорте

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Города"
Повышение стоимости билетов произойдет впервые за два года
Впервые за два года в Ярославле повысятся цены на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.
 
Стоимость проезда в общественном транспорте изменится с 20 января 2016 года. Ярославцам придется платить за билет на два рубля больше - в мэрии города готовится соответствующее постановление. Как пояснил Игорь Блохин, заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития, повышение стоимости проезда для городской власти - мера вынужденная.

- Повышения стоимости проезда не было уже два года. Мы давно обсуждали необходимость этой меры, она необходима и обоснована.

Обоснована она тем, что экономическая стоимость одной поездки - 30 рублей. Экономически обоснованный согласованный тариф на перевозку составляет 23 рубля. На городской бюджет ложится разница в пять рублей за каждую поездку, что составляет около 500 миллионов в год.

А как вы оцениваете повышение стоимости проезда? Поделитесь своими комментариями под публикацией!

 
Таким образом, повышение стоимости проезда до 20 рублей должно снизить нагрузку на городской бюджет.

Комментарии 28

17 декабря 2015, 16:27 Светлана Комарова
Будем ходить пешком -здоровее будем
17 декабря 2015, 16:31 manka
А сами на тачках дорогих гоняют!!! Урежте себе зарплату ,и так дофига воруете!!!у народа зп 8900 (на дорогу все деньги уйдут до работы и обратно !)а есть что?а детей содержать?
17 декабря 2015, 16:35 Горожанин
а ведь два года держали как могли, где-то ведь ежегодно и чаще повышают. в том же Иванове, например
17 декабря 2015, 16:43 гость
Держали рост только потому что Урлашов пытался бороться за сохранение льгот и против роста стоимости. Если бы подняли после его ареста, то у него было бы больше сторонников, а это не выгодно тем кто против его.
17 декабря 2015, 16:45 Неважно
ну я например считаю, что и так довольно долго (с августа 2014 года, по-моему) держали тариф... Пора уже - работники АТП тоже есть хотят...
17 декабря 2015, 16:47 Толян
Плачу налоги где дороги!!!! Сделали бы дороги раз и навсегда, так нет яма на яме, с армянами бюджетные деньги проще  попилить, за то повысить цены это мы можем,  и пофигу что благосостояние народа с каждым днем падает
17 декабря 2015, 16:50 Толян
Неважно
ну я например считаю, что и так довольно долго (с августа 2014 года, по-моему) держали тариф... Пора уже - работники АТП тоже есть хотят...
от повышение цены за билет зарплата у них не увеличится, к гадалке не ходи.
17 декабря 2015, 16:53 Горожанин
Нам нужны конкурирующие перевозчики, а не этот монопольный коммунизм с плановым повышением цен.
17 декабря 2015, 17:14 гость
Не думаю что частные маршрутки в убыток себе работают, а раз они могут то и другие смогут, значит не цены на проезд надо повышать а что то другое в транспортных предприятиях менять.
17 декабря 2015, 20:34 горожанин
Действительно дешевле на машине ездить становится
17 декабря 2015, 21:45 кость в горле
Не нойте!большинство из вас,которые тут кричат,лежит на диване пузом к потолку и зарабатывать не хочет!подними свое тело и начни нормально зарабатывать.тогда и разница в 2руб.не так ощутима будет!
17 декабря 2015, 21:52 Горожанин
лучше бы рассказали, как получается 30р "экономическая стоимость одной поездки", а экономически обоснованный проезд - 23плюс если разделить 500млн. / 5р разницы получается 100млн поездок100млн/ 365 дней - 274.000 в день общественный транспорт перевозит?
17 декабря 2015, 23:38 Илья
Горожанин
Нам нужны конкурирующие перевозчики, а не этот монопольный коммунизм с плановым повышением цен.
насколько я помню, маршрутки изначально и были негос образованием. Но как известно, весь доходный бизнес у гас отжимается государством и могополизируется
18 декабря 2015, 00:08 На зобу дня
кость в горле
Не нойте!большинство из вас,которые тут кричат,лежит на диване пузом к потолку и зарабатывать не хочет!подними свое тело и начни нормально зарабатывать.тогда и разница в 2руб.не так ощутима будет!
Уважаемый, невольно хочется поинтересоваться о вашем собственном доходе. постольку средняя заработная плато по городу среди обычного, не "буржуйского", населения  составляет 15 тысяч в месяц, а то у многих и того меньше. Дак с этих денег нужно семью накормить и не только (у кого есть маленькие дети оплатить школы и детский сад, что в средне 2000-3000 т.р месяц), заплатить за все прелести ЖКХ, одеться хотя бы по минимуму и это все с учетом того что в нашем городе цены повышают каждые 2 дня на все товары и услуги.Вот и ответе мне пожалуйста на какие такие деньги все это сделать? И на сколько сильно повышение даже на 2 *** проезда ударит по карману такого человека? А раз у вас такая высокооплачиваемая работа может тогда поможете нам бедным людям в столь сложные времена, разглагольствовать все горазды.
18 декабря 2015, 07:26 Горожанин
гость
Не думаю что частные маршрутки в убыток себе работают, а раз они могут то и другие смогут, значит не цены на проезд надо повышать а что то другое в транспортных предприятиях менять.
Совершенно верно.Беззубые хозяйчики.Слабо мозгами пошевелить.Ничего кроме повышения стоимости проезда придумать не могут.
18 декабря 2015, 10:18 кость в горле
Отвечаю На Злобу дня.я и моя вторая половина работаем на 2работах.посторонней денежной помощи нет.2детей машина ипотека. Пашем и пашем.и всем советую!вроде хороший пример,не ной!
18 декабря 2015, 14:56 гость
думаю не будет половина платить, будут ездить зайцами
18 декабря 2015, 15:01 Илья
Ну это запросто! Проезд дорожает, коммуналка тоже, продукты уж подавно!!! А на что жить то? На 5 тысячи в месяц?! Это с маленьким то ребенком!!! Вы о ком вообще думаете то?! Походу о себе! Скоро будут одни нищие...... А цены так и будут расти!
18 декабря 2015, 15:16 Горожанин
В соседнем Рыбинске маршрутки уже как год 22 руб.А в Ярославле 18 р, где справедливость?
18 декабря 2015, 20:17 Константин
кость в горле
Отвечаю На Злобу дня.я и моя вторая половина работаем на 2работах.посторонней денежной помощи нет.2детей машина ипотека. Пашем и пашем.и всем советую!вроде хороший пример,не ной!
А в чём суть такой жизни? с 20 лет начинать уже думать как детей вырастить выучить и на работу устроить? 
26 декабря 2015, 21:31 Горожанин
А сколько штатных сотрудников ПроГорода приезжает на работу  общественным транспортом?
06 января 2016, 23:33 Горожанин
А сколько штатных сотрудников мэрии города приезжает на работу  общественным транспортом?)
15 января 2016, 12:37 Леший
Горожанин
Пашем и пашем, и всем советую! Не жизнь, а сказка!!! Аж взгрустнулось :-(
Пашете на двух работах , да вы не спите наверно или у вас работа по 2 часа в день ?  А детьми когда занимаетесь ? В школу собрать , с уроками посидеть или  отвести куда ? Не гребите всех под свою жизнь ,  многие работают по 9-10 часов вдень на одной работе , время на дорогу которая занимает не меньше часа. А отпуск нормальный или больничный оплачиваемый , это вообще роскошь нынче.  Я встаю в 7 , мне к 9 , час уходит на дорогу , час на сборы , прихожу в седьмом часу , поел да спать, пожрать приготовил и спать уже пора , или вы на своих работах не устаёте совсем ? Да чего меня бесят вот такие люди кто куда то пристроился, и считает, всем так можно, стоит только захотеть. Или тогда давайте все врачи, учителя, уборщицы, ну все кто работает тысяч за 10-15 , увольняйтесь со своих работ, и пойдём шматьё перепродавать , кто тогда вас учить , лечит и грязь за вами убирать будет ? Есть у меня один такой знакомый, пристроили по блату на не пыльную работу , придет комп включит , в танки поиграет до 3 часов, и домой, получал 35 штук, тоже бил себя в грудь как он вкалывает, а вы лентяи, а вот сейчас  шарага распалась, и сидит на бирже , работу найти не может.
17 января 2016, 00:15 Евгений
Плохо очень, когда обсасывают русский народ! 
20 ноября 2016, 17:05 Илья
Я против подорожание проезда и так не хватает денег! Хоть я и работаю